Право на управление ТС несовершеннолетнему

Добрый день. На данный момент мне 17 лет, имею водительское удостоверение полученное в 2014 году с открытой категорией А(в 2014 году, сдать можно было с 16 лет). Имею ли я право управлять ТС категории А в 2016 году? Желательно привести ссылки на НПА. В действующем ФЗ о безопасности дорожного движения Указаны только минимальные возраста для сдачи на соответствующие категории

, Артем, г. Бийск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. На данный момент мне 17 лет, имею водительское удостоверение полученное в 2014 году с открытой категорией А(в 2014 году, сдать можно было с 16 лет). Имею ли я право управлять ТС категории А в 2016 году? Желательно привести ссылки на НПА. В действующем ФЗ о безопасности дорожного движения Указаны только минимальные возраста для сдачи на соответствующие категории
Артем

указан не минимальный возраст, для сдачи на категории указано — кому предоставляется право на управление

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

«О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

Имеется виду не условия получения водительского удостоверения, а условия получения ПРАВА (то есть возможности)

Артем
Клиент, г. Бийск

Т.о. если прово предоставлено, оно не отменяется? Т.е. имея водительское я имею полное право управлять ТС категрий указанных в в/у?

Артем

с 18 лет