Возможен ли арест счетов, если квартира в ипотеке на двух собственников?

Добрый вечер,подскажите у меня такой не хороший момент =( Взял кредит потребительский,в Альфа банке,делал выплату все вовремя,но тут уволили с работы в связи с банкротством фирмы,нечем платить =( сейчас коллекторы или служба безопасности банка,как они говорят,говорят мне что заберут мою квартиру ипотечную,но я им сказал что это мое единственное жилье,они сказали тогда они заблокируют мои счета и у меня мой ипотечный банк сам заберет у меня квартиру!Квартира в ипотеке на двух собственников и основной счет не на мне! Возможен ли арест счета?!

, Сергей, г. Челябинск
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте Сергей. Задача любого коллектора, любой другой службы взыскания принудить Вас выплатить сумму долга. В практике эти службы за частую выходят за грань морали. Думаю в Вашем случае они блефуют. Так как сам факт блокировки счета возможен исключительно и только после решения суда службой судебных приставов, а по факту счет ипотечный может тоже быть под арестом, но это дело поправимое и решается за несколько часов. Более подробную консультацию по необходимости Вы можете получить предоставив копию договора с банком.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Сергей! если расчетный счет по кредитному договору (ипотечному) открыт не на вас, то соответственно и наложить арест на него приставы не могут (сам банк заблокировать не может без решения суда и постановления пристава-исполнителя). Поэтому вам переживать не за что, это обычные уловки СБ банков или коллекторов, при чем весьма безграмотные. Также можете в Альфа банк направить заказное письмо с уведомлением о том, что в данный момент не можете выполнять обязательства из-за потери работы.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей. Арестовывать счета могут только судебные приставы исполнители в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство начинается по решению суда. Что касается ипотечной квартиры её могут забрать так согласно законодательству на ипотечную квартиру может быть обращено взыскание.

Владимир

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! Разделяем мух от котлет. Ипотека у Вас также в Альфа-Банке? 1) Ипотечную квартиру, как залоговое имущество, забрать может только банк на основании решения суда, если Вы не сможете вносить платежи за ипотеку. 2) Заблокировать какие-либо счета возможно на основании судебного приказа или судебного решения, когда Взыскатель предъявит в ФССП судебный приказ или исполнительный лист, таким образом, судебные приставы могут наложить арест на имеющиеся у вас ДЕБЕТОВЫЕ счета. Если основной счет не на Вас, то боятся вам нечего.