8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли арест счетов, если квартира в ипотеке на двух собственников?

Добрый вечер,подскажите у меня такой не хороший момент =( Взял кредит потребительский,в Альфа банке,делал выплату все вовремя,но тут уволили с работы в связи с банкротством фирмы,нечем платить =( сейчас коллекторы или служба безопасности банка,как они говорят,говорят мне что заберут мою квартиру ипотечную,но я им сказал что это мое единственное жилье,они сказали тогда они заблокируют мои счета и у меня мой ипотечный банк сам заберет у меня квартиру!Квартира в ипотеке на двух собственников и основной счет не на мне! Возможен ли арест счета?!

, Сергей, г. Челябинск
Намик Аббасов
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте Сергей. Задача любого коллектора, любой другой службы взыскания принудить Вас выплатить сумму долга. В практике эти службы за частую выходят за грань морали. Думаю в Вашем случае они блефуют. Так как сам факт блокировки счета возможен исключительно и только после решения суда службой судебных приставов, а по факту счет ипотечный может тоже быть под арестом, но это дело поправимое и решается за несколько часов. Более подробную консультацию по необходимости Вы можете получить предоставив копию договора с банком.

0
0
0
0
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Сергей! если расчетный счет по кредитному договору (ипотечному) открыт не на вас, то соответственно и наложить арест на него приставы не могут (сам банк заблокировать не может без решения суда и постановления пристава-исполнителя). Поэтому вам переживать не за что, это обычные уловки СБ банков или коллекторов, при чем весьма безграмотные. Также можете в Альфа банк направить заказное письмо с уведомлением о том, что в данный момент не можете выполнять обязательства из-за потери работы.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей. Арестовывать счета могут только судебные приставы исполнители в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство начинается по решению суда. Что касается ипотечной квартиры её могут забрать так согласно законодательству на ипотечную квартиру может быть обращено взыскание.

Владимир

0
0
0
0
Денис Родионов
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! Разделяем мух от котлет. Ипотека у Вас также в Альфа-Банке? 1) Ипотечную квартиру, как залоговое имущество, забрать может только банк на основании решения суда, если Вы не сможете вносить платежи за ипотеку. 2) Заблокировать какие-либо счета возможно на основании судебного приказа или судебного решения, когда Взыскатель предъявит в ФССП судебный приказ или исполнительный лист, таким образом, судебные приставы могут наложить арест на имеющиеся у вас ДЕБЕТОВЫЕ счета. Если основной счет не на Вас, то боятся вам нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство?
Умер наследник, не успев оформить наследную квартиру. У него есть взрослые дети. Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство? И с чего начать ?
, вопрос №4047002, Марина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
, вопрос №4046818, Dasha, г. Москва
Семейное право
Владею 1/3 долевой части в 3-хк.кв, еще два собственника проживают в этой квартире, все хотят разьехаться, но ни
Добрый день!Владею 1/3 долевой части в 3-хк.кв,еще два собственника проживают в этой квартире,все хотят разьехаться,но ни у кого нет денег на приобретение следующего отдельного жилья,предложила продать квартиру разделить просто поровну,так как все приходимся родственниками,тоже не согласились,выкупать мою долю им тоже не на что,а мне надоело снимать жилье имея 1/3 в квартире,в которой я не живу,как мне поступить в данной ситуации,чтобы преобрести свое жилье.путем ипотеки
, вопрос №4046586, Алиса, г. Челябинск
Недвижимость
Существует ли срок давности, если собственник жилья в МКД, в котором создано тсж, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПЛПТИТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ?
существует ли срок давности, если собственник жилья в МКД, в котором создано тсж, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПЛПТИТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ?
, вопрос №4046180, Герт Наталья Андреевна, г. Москва
Наследство
Возможен ли такой договор без указания суммы содержания?
Здравствуйте. Бабушка хочет передать квартиру племяннику, племянник давно ухаживает за бабушкой, и она фактически проживает вместе с ним в его квартире. Как наиболее выгодно финансово это сделать? В наследство он получит её (квартиру) все-равно, т.к. является единственным наследником. Но ему придется платить гос. пошлину. Возможно лучше заключить с бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением? Только как тогда бабушке за это не платить налог? Возможен ли такой договор без указания суммы содержания? По договору племянник будет осуществлять уход и обеспечение, без каких либо выплат.
, вопрос №4045672, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016