Могла ли судья вынести решение о взыскании алиментов в отсутствие ответчика?

установлено отцовство в суде.Ответчик не явился в суд,по телефону во время судебного заседания он сообщил что готов идти на мировое соглашение на счет алиментов,Я ПРОТИВ соглашения.судья ссылаясь на то что ответчик не согласен с суммой алиментов 1/4 от зп и предлагает мировую,перенесла судебное заседание.Могла ли она вынести решение о взыскании алиментов в отсутсвие ответчика?Или судебное заседание будет регулярно переноситься из за того что я не принимаю соглашение а ответчик против 1/4 доли от зп на алименты??

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могла ли она вынести решение о взыскании алиментов в отсутсвие ответчика?
анастасия

Т.к. от него последовали возражения, то не могла, она дала Вам тем самым врем на раздумья и принятие решения Хотя законом предусмотрена выплата на 1 ребенка — 1/4, на двоих -1/3.

Или судебное заседание будет регулярно переноситься из за того что я не принимаю соглашение а ответчик против 1/4 доли от зп на алименты??
анастасия

Нет, при неявки во второй раз — будет вынесено решение. Не переживайте, алименты будут взыскиваться с даты подачи Вами искового заявления

У него есть еще дети?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Детей у него больше нет.Судья его лично предупредила по телефону о следующем судебном заседании И то что если он не явится то вынесет решение более строгое.Он явится точно.Просто насторожил тот факт,что судья сама настаивает на мировом.Вот я и подумала неужели на след суд.заседании они оба будут настаивать на мировом и откладывать заседания пока я уже не сломаюсь и соглашусь.Спасибо за ответ

Вот я и подумала неужели на след суд.заседании они оба будут настаивать на мировом и откладывать заседания пока я уже не сломаюсь и соглашусь
анастасия

Нет, никто Вас не может обязать заключить соглашение. Настаивайте на 1/4 и все

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы против соглашения, то не заключайте его. Никто заставить Вас не может. Тем более что он не согласен на 1\4 часть, которая прямо предусмотрена законом. Менее этого размера, даже если заключите мировое, суд не имеет право утвердить такое соглашение, поскольку алименты в интересах ребенка. Переноса суда больше не будет если скажете судье, то что я указал.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Алименты вам взыщут в размере 1/4 доли, просто настаивайте на иске и не отступайте, то есть не соглашайтесь на мировое соглашение. Но, если ответчик предложит вам фиксированную сумму которая будет явно больше 1/4, то рекомендую согласиться на неё. Так мировое соглашение — это тоже решение суда и имеет обязательную силу. Судебных заседаний будет столько, сколько посчитает необходимым судья, но в любом случае у судьи есть 2 мес.на рассмотрения вашего дела. Возражайте против отложения судебных заседаний каждый раз, это ускорит вынесение решения суда, и если ответчик не явиться вынесут решения без него.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ

Пожалуйста, ставьте плюсы за ответ. если вам понравилось!