Как оформить в наследство дачный участок?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как оформить в наследство дачный участок ?Какие документы нужны?

, Анастасия, г. Красноярск
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Принять наследство можно обратившись в 6ти месячный срок с момента открытия наследства к нотариусу. Нотариус заведет дело о наследстве и выяснит имеются ли еще претенденты на наследство по закону или завещанию. Для нотариуса потребуются:

1. Свидетельство о смерти + копия.

2. Правоустанавливающие документы на дачу (землю), подтверждающие права наследодателя на имущество.
3. Документы, подтверждающие родственные отношения между умершим и наследниками (свидетельства: о заключении брака, о рождении, и. т.д., если документы утрачены — справки из отделов ЗАГСА) + копия.
4. Документы о последнем постоянном месте жительства умершего (все справки берутся с указанием даты выписки умершего):
Справка о том, где проживал умерший (если наследники проживали совместно с умершим, то необходимо указать в справке);
-выписка из домовой книги (с указанием умершего);
5. Копия лицевого счета (если имеется).
6. Паспорт наследника (паспорт) + копия.
7. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) наследника + копия.
8. Завещание с отметкой нотариуса, удостоверившего завещание (о том, что завещание не отменялось и не изменялось) + копия.

Могут потребоваться и другие документы в зависимости от ситуации.