Развод с мужем-украинцем. Как развестись, не выезжая в Украину?

Добрый день.я являюсь гражданской РФ муж гражданин украины.брак был заключен в киевской области в 2011 году.как я могу с ним развестись не выезжая в украину и без его согласия.

, Оксана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день,

суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином

подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по общим правилам.

По общему правилу, иски подаются по месту жительства ответчика. Однако есть определенные исключения.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
3. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Т.е. обратиться в суд РФ Вы можете при наличии одного из указанных условий.