8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство спустя полгода после смерти

Осенью прошлого года умерла моя бабушка, которая по документам мне родственником не являлась. Со дня смерти прошло более полугода. До меня дошли сведения, что она оставляла на меня наследство (квартиру). Но никакого письма или извещения не приходило, я узнала об этом только сейчас. Она жила в Казахстане и квартира была там же. Можно ли узнать точно, не выезжая за границу, оставляла ли она наследство на меня? Могу ли я ещё вступить в наследство, ведь прошло более полугода? Что обычно происходит в таком случае с имуществом? Возможности обратиться к нотариусу в Казахстане и выезда за границу нет.

P.S.: Возможно, это не очень важно. но я несовершеннолетняя.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия Романова, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вы сможете вступить в наследство, если на вас было сделано завещание. А то что вы несовершеннолетняя — это очень важная информация. Поскольку завещание — это односторонняя сделка, а права ребёнка в возрасте 14-18 лет ограничены в данной сфере, наследство от имени несовершеннолетних принимает их представитель по закону или доверенности.

Законными представителями интересов несовершеннолетнего являются родители или назначенные попечители, также допускается передача права получения наследства третьему лицу по доверенности. 

Как указано в ст. 1153 ГК РФ, для получения наследства лица в возрасте 14-18 лет необходимо составить заявление от его имени и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение полугода. Данное заявление можно передать лично или отправить почтой. Пропуск срока вступления в наследство можно восстановить только в судебном порядке.

При этом полностью распоряжаться своей собственностью несовершеннолетний сможет только по достижению 18 лет. До этого момента управлять имуществом будет его представитель, которому разрешено совершать сделки относительно вверенного наследства только на основании разрешения органа попечительства.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вам необходимо по Инету найти телефон нотариальной палаты того региона в Казахстане, где жила бабушка. Далее Вы можете уточнить там, есть ли завещание. Обычно в палатах ведётся Реестр завещаний. ВЫясните также, какой нотариус отвечает за имущество бабушки по адресу её смерти. Далее тормошите родителей, чтобы они защитили Ваши права, если завещание есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2013