Наследство спустя полгода после смерти

Осенью прошлого года умерла моя бабушка, которая по документам мне родственником не являлась. Со дня смерти прошло более полугода. До меня дошли сведения, что она оставляла на меня наследство (квартиру). Но никакого письма или извещения не приходило, я узнала об этом только сейчас. Она жила в Казахстане и квартира была там же. Можно ли узнать точно, не выезжая за границу, оставляла ли она наследство на меня? Могу ли я ещё вступить в наследство, ведь прошло более полугода? Что обычно происходит в таком случае с имуществом? Возможности обратиться к нотариусу в Казахстане и выезда за границу нет.

P.S.: Возможно, это не очень важно. но я несовершеннолетняя.

Заранее спасибо.

, Анастасия Романова, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вы сможете вступить в наследство, если на вас было сделано завещание. А то что вы несовершеннолетняя — это очень важная информация. Поскольку завещание — это односторонняя сделка, а права ребёнка в возрасте 14-18 лет ограничены в данной сфере, наследство от имени несовершеннолетних принимает их представитель по закону или доверенности.

Законными представителями интересов несовершеннолетнего являются родители или назначенные попечители, также допускается передача права получения наследства третьему лицу по доверенности.

Как указано в ст. 1153 ГК РФ, для получения наследства лица в возрасте 14-18 лет необходимо составить заявление от его имени и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение полугода. Данное заявление можно передать лично или отправить почтой. Пропуск срока вступления в наследство можно восстановить только в судебном порядке.

При этом полностью распоряжаться своей собственностью несовершеннолетний сможет только по достижению 18 лет. До этого момента управлять имуществом будет его представитель, которому разрешено совершать сделки относительно вверенного наследства только на основании разрешения органа попечительства.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вам необходимо по Инету найти телефон нотариальной палаты того региона в Казахстане, где жила бабушка. Далее Вы можете уточнить там, есть ли завещание. Обычно в палатах ведётся Реестр завещаний. ВЫясните также, какой нотариус отвечает за имущество бабушки по адресу её смерти. Далее тормошите родителей, чтобы они защитили Ваши права, если завещание есть.