Возмещается ли утеря товарной стоимости по КАСКО юридическим лица?

Добрый день. Возмещается ли утеря товарной стоимости по КАСКО юридическим лица? Все судебные акты и практика направлены на регулированные данного вопроса в отношениях с физическим лицами. А в отношении юридических лиц имеются ли какие -либо положения, помимо договора и Правил страхования?

, Ирина, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, возвращается, поскольку УТС (утрата товарной стоимости) не связана с принадлежностью автомобиля на праве собственности физическому или юридическому лицу.

В судебной практике отмечается, что

Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).
Ирина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. Я так полагаю, что возмещение здесь будет привязано все же к условиям договора страхования и правилам страхования определенной страховой компании. В нашем случае, такое условие есть в правилах страхования, но размер возмещения весьма и весьма мизерный и ограничен пределами в 0,1 % от стоимости ремонтно-восстановительных работ. И вариантов несогласия с таким ограничением нет? Смущает все же тот момент, что все судебные документы дают разъяснения применительно не ко всему кругу страхователей (юр.лица,физ.лица), а только физлиц либо по ОСАГО.

Я так полагаю, что возмещение здесь будет привязано все же к условиям договора страхования и правилам страхования определенной страховой компании.
Ирина

Нет.

УТС определяется исключительно экспертным путем, определяющим величину износа поврежденного в результате ДТП элемента.

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства,вызванное преждевременным ухудшением внешнего вида автомобиля и его эксплуатационных качеств вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта, поэтому наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится к реальному ущербу и возмещается в денежном выражении.

КОЭФФИЦИЕНТЫ УТРАТЫ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ определяются в соответствии с «Исследованием автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013)

Смущает все же тот момент, что все судебные документы дают разъяснения применительно не ко всему кругу страхователей (юр.лица, физ.лица), а только физлиц либо по ОСАГО.
Ирина

Далеко не все, например,

Постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.2006 N 9045/06 по делу N А40-47580/05-132-367

Решение суда первой инстанции в этой части является правильным.
Нельзя признать правомерным и вывод судов апелляционной и кассационной инстанций о невозмещении в рамках обязательного страхования ущерба потерпевшего лица из-за утраты его автомобилем товарной стоимости.
Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением внешнего вида автомобиля и его эксплуатационных качеств вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта, поэтому наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится к реальному ущербу и возмещается в денежном выражении.
В данном случае сумма утраты автомобилем «Ниссан» товарной стоимости находится в пределах страховой суммы, причитающейся к выплате предприятию за причинение вреда в рамках обязательного страхования, и подлежит взысканию со страховщика на основании подпункта «а» пункта 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263.
Таким образом, решение суда первой инстанции и в отношении возмещения утраченной товарной стоимости автомобиля является правильным.

или Постановление Президиума ВАС РФ от 04.09.2012 N 3076/12 по делу N А32-9112/2011

В процессе осуществления судебной деятельности сложились собственно понятие «утраченная товарная стоимость» — уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением внешнего вида автомобиля и его эксплуатационных качеств вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта, — и определение ее статуса как реального ущерба, подлежащего возмещению за счет средств обязательного страхования гражданской ответственности в установленных пределах страховых сумм (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.12.2006 N 9045/06).
Включение в расходы для приведения имущества в исходное состояние расходов на материалы, запасные части и ремонтные работы означает уточнение и ранее определявшегося в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса состава расходов на восстановление транспортного средства, но не ограничение его только этими составляющими и позволяет отнести к затратам на восстановление и другие реальные убытки потерпевшего, в частности утраченную его автомобилем товарную стоимость.