Бывшая жена грозится подать в суд по задолженности алиментов

Бывшая жена грозится подать в суд по задолженности алиментов с июля по март. Если я начну выслать ей деньги небольшими частями, спасет ли это меня от суда? Выплачивать алименты стало для меня затруднительно в связи с выходом на пенсию и наличием ипотеки

, Оксана, г. Владивосток
Олег Литвак
Юрист

Если вам судом не назначалась выплата алиментов или если у вас нету письменного соглашения по их выплате, то суд назначит выплату алиментов, только с момента подачи заявления, при таком варианте никакие долги нельзя взыскать по алиментам. Если вы будите высылать частями, зависит только от нее пойдет она в суд или нет с иском, кроме того если было решение судебное о назначении алиментов ранее или было письменное соглашение о их выплате у вас просто начнут накапливаться долги по алиментам. Кроме того, по вашему заявлению суд может уменьшить размер назначенных алиментов, если они ранее назначались или будут назначаться...

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Оксана
Клиент, г. Владивосток

Забыл указать, что исполнительный лист у жены на руках и она знала о том, что я на пенсии. Возможно из неприязни ко мне она тянула и не отала исп. лист по назначению сразу же. Так же у меня есть ребенок от второго брака, 2 года. Скажите пожалуйста, будет ли учитываться в суде мое сложное материальное положение?(маленький ребенок и ипотека) и что мне могут назначить судом?

Откуда взялся исполнительный лист? Было судебное решение или мировой судья выдал судебный приказ? Отдавала ли она исполнительный лист по месту вашей работы или судебным приставам? Если у вас есть еще и второй ребенок,,, вам нужно и по этому вопросу еще уменьшать алименты, до 16.5% c дохода.