Обязательно ли применение ККМ при УСН?

Здравствуйте! Вопрос о необходимости применения ККМ при УСН. Я оформил ип по УСН. Занимаюсь продажами и установками дверей, арок, откосов. Хочу спросить, а нужен ли кассовый аппарат? Обязательно ли мне иметь ККМ при УСН? Или можно бланк строгой отчетности? В чем различия, и что лучше? И скажите, для каких случаев нужна печать, или можно без печати? Спасибо большое!

, александр суровцев, г. Орск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Согласно п.2 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ
ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ»

Организации и
индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком,
определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные
денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при
условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Т.е при условии,
что двери, арки, откосы Вы устанавливаете только физическим лицам, Вы
можете не применять ККМ. Если это будут ИП либо организация, применение ККМ
обязательно (если оплата была наличкой). Если организации и ИП будут оплачивать
Вам через банк, то ККМ применять не надо. При реализации, будь то розничная
(физическим лицам), либо оптовая (ИП или организациям), должна использоваться
ККМ (если оплата Вам наличными). Розничную торговлю Вы можете перевести на
ЕНВД, либо патентную систему налогообложения, тогда ККМ применять не надо
(опять же только при реализации физическим лицам). Если будете совмещать УСН и
ЕНВД, то нужно будет вести раздельный учет доходов, поступающих от деятельности
на ЕНВД и от деятельности на УСН. Патентная система самая оптимальная в плане
налогов: налог минимален, отчетность сдавать не надо.

На мой взгляд, применение ККМ удобнее, но затратнее.
Решать Вам. Если будут вопросы, я готова на них ответить.

александр суровцев
Клиент, г. Орск

Спасибо большое за ответ. У меня еще пару вопросов, если вас не затруднит ответьте пожалуйста. Мне знакомый посоветовал перейти на вмененку (ЕНВД). Я пошел в налоговую, они сказали что поменять систему налогооблажения можно только через год. Я не знаю что делать, посоветуйте пожалуйста. 1) Так как я занимаюсь продажей и установкой дверей арок откосов, мне обязательно нужен ККМ? 2) Получается мне нужна обязательно печать, при заключении договора с человеком? 3) А где купить книгу доходы-расходы, и как ее заполнять? Очень нуждаюсь в вашем ответе! И еще, если оплата производится наличными, то что делать в этом случае?