8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право наследования на дом после смерти отчима?

Здравствуйте!Дом оформлен на мать.После смерти матери вошли в наследство:я(сын) и отчим.Я не усыновленный.Кто имеет право наследования на дом после смерти отчима.У отчима есть родная сестра.

, Иван Уткин, г. Павловск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если отчим не составил завещание то в общем порядке в силу закона в порядке очередности наследования. первая очередь дети, родители, супруг умершего ну и так далее. с установленными очередями наследования Вы можете ознакомиться в гражданском кодексе

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, сестра является наследником второй очереди

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вы являетесь наследником седьмой очереди

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Соответственно, при отсутствии завещания, долю отчима будет наследовать его сестра, как наследник второй очереди.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Кто имеет право стать квартиросъемщиком после смерти моей матери?
Добрый день, Кто имеет право стать квартиросъемщиком после смерти моей матери, если нет согласия в этом вопросе между мной (дочерью) и мужем моей матери, который является моим отчимом. Учитываются ли такие моменты, как то, что я плачу за ЖКХ, прописана в этой квартире с рождения, квартира получена моей мамой, а также я имею льготы по многодетности (3 детей и внучка прописаны там же)? Спасибо.
, вопрос №2085787, Юлия, г. Москва
3 ответа
Наследство
Кто будет иметь право на квартиру после смерти матери и отчима, если приватизация на мать и дочь?
Не приватизированная квартира,прописаны мать,я и моя дочь.Проживает мать и отчим,квартиру приватизируем на мать и дочь,если потом прописать отчима у которого есть дочь от совместного брака,кто будет иметь право на квартиру после смерти матери и отчима?
, вопрос №1773683, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Право наследования дома, если у жены отца есть дети от первого брака
Добрый день. Мой отец женился на женщине, от предыдущего брака у нее двое совершеннолетних детей. Кто имеет законное наследование дома после смерти отца, находящегося в собственности отца до заключения брака? Спасибо за ответ
, вопрос №1659371, Анна, г. Екатеринбург
5 ответов
Наследство
Имеет ли отец права на дом после смерти гражданской жены?
Мой отец прожил со своей гражданской женой 34 года, не разведясь со своей официальной женой. Построил дом, который оформлен на гражданскую жену. Имеет ли отец права на дом после смерти гражданской жены?
, вопрос №1002848, Светлана, г. Челябинск
3 ответа
Жилищное право
Кто имеет права на дом после смерти бабушки?
Здравствуйте! Подскажите, могут ли внуки отсудить часть дома после смерти бабушки. Если у нее было два сына, один умер. У сыновей есть жены и дети. Кто имеет какие права на дом, после смерти.
, вопрос №660447, Людмила, г. Москва
3 ответа