Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Срок исковой давности

Здравствуйте!
Пожалуйста объясните мне формулировку закона о разделе имущества: "срок исковой давности начинается с момента когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права". Я развелась в ноябре 2009 г., муж выехал, квартира в ипотеке, оформлена на меня, купили в браке, я должна посылать официально ему письмо, чтобы начинался срок или тихонько ждать ноября 2012 г., когда пройдет 3 года со дня развода?

19 Января 2012, 08:06, вопрос №1191 Айгуль, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 317 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вадим
    Балтенков Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Нет, "тихонько ждать не получится", течение срока в данном случае исчисляется не со дня прекращения брака, а со дня когда супруг знал или должен будет узнать о нарушении права.

    Часть выплаченных по ипотечному договору средств в браке принадлежит мужу и начало срока течения исковой давности будет дата отчуждения (продажи) квартиры. Проще говоря, сейчас Вы пользуетесь квартирой, платите ипотеку - это прав супруга не нарушает, но как только Вы совершите действия свидетельствующие о Вашем желании продать квартиру - это нарушение.

    Здесь пробел в законе. Нет четкого указания на дату начала течения срока, правильней было бы в п. 7 ст. 38 СК написать - три года с момента расторжения брака.

    19 Января 2012, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.