Ложное обвинение

На мою маму и отчима подала в мировой суд соседка заявление по статье 116 ч 1, в заявление утверждает что моя мама ударила её в спину,а отчим стащил за руку с лестницы, экспертиза показала кровоподтёк на бедре, по её словам 16 июня на неё напали, в этот же день она написала заявление, но по экспертизе этот синяк 10-ти дневной давности. Есть ли смысл подать встречный иск на клевету? Ведь на самом деле её никто не бил.

, Александра Антипова, г. Нижний Новгород
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Александр! Если же действиетльно Вашу соседку никто не бил, то в Вашем случае передивать не стоит. В Вашем случае обратитесь с заявлением в полицию о привлечении соседки по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос.