Корпоративная квартира осталось от бывшего мужа. Имеет ли 1/3 долю его новая жена?

Здравствуйте! Я замужем была 8 лет но два года назад мы развелись,у нас общие двое детей дочери 14,сыну9. В августе 2015 года он жениться на другой и прописывает,а в сентябре 2015 г его уже не стало.Я хотела бы узнать кому достается квартира однакомнатная.Это квартира ему осталось от его матери,две сестры написали отказную от доли в квартиру.Эта квартира корпаративная.Имеет ли право на 1.3 его жена которая месяц только с ним прожила. И она хочет свою долю продать не предупредив меня.

, Гузелия, г. Салават
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Гузелия, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если у умершего была доля в праве на квартиру или другое имущество, то, при отсутствии завещания, наследовать в равных долях будут дети и супруга, независимо от срока совместного проживания.