Какова доля супруга в доме при разводе?

при оформлении дома, построенного на маткапитал, супруг разрешил мне подарить его долю детям. собственники по 1\3 я и дети. при разводе на какую долю супруг может претендовать?

, Оксана, г. Красноярск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! В случае развода Ваш супруг будет вправе претендовать на 1/6 часть дома. То есть на ту половину части дома, которая принадлежит Вам. Доли, принадлежащие детям, при разводе разделу не подлежат

Статья 60 Семейного кодекса РФ:
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.