696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Спор с банками из-за наследства

В семье умер отец (несчастный случай), у которого было два кредита + кое-какое имущество, не покрывающее имевшиеся обязательства.

Мать отказалась от кредита от своего имени, а за несовершеннолетнего ребенка не смогла из-за запрета органов опеки.

Теперь Банки предъявляют претензии в связи со вступлением ребенка в наследство.

Жалобы в прокуратуру и письма с отказом от наследства в органы опеки не возымели эффекта.

Как сделать, чтобы Банки не предъявляли претензии по долгам покойного, тем более, что один кредит был застрахован на случай смерти?

P.S. По результатам ответов будет выбран исполнитель для подготовки досудебных претензий к Банкам, а в дальнейшем - и исковых заявлений.

22 Марта 2016, 01:32, вопрос №1189981
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
46%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как сделать, чтобы Банки не предъявляли претензии по долгам покойного, тем более, что один кредит был застрахован на случай смерти?
Олег

Т.к. один из кредитов был застрахован, то Вам необходимо обратиться в СК с заявлением о погашении кредита, более того. вы указываете, что:

кое-какое имущество, не покрывающее имевшиеся обязательства.
Олег
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1175.
Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Т.е. по второму кредиту, если он не завтраховн в любом случае придется произвдодить выплаты в сумме не превышающей сумму перешедшего наследственного имущества.
22 Марта 2016, 01:38
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Так же имейте ввиду, что если банк будет требовать выплаты долга вместе с процентами набежавшими после смерти заемщика, то данные требования неправомерны, т.к.

В Апелляционном определении от 06.04.2012 по делу N 11-2977 Московский городской суд приходит к выводу о правомерностиотказа во взыскании задолженности по процентам за пользование чужими денежными средствами, поскольку заемщик после смерти денежными средствами не пользовался, в связи с чем обязательства по уплате процентов за пользование кредитом на ответчиков, как наследников, не могут быть возложены.

Так же банк имеетправо обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и тут ВАЖНО провеирть заявленные требования и сумму долга, а не включили ли они в сумму долга, проценты набежавшими после смерти заемщика, т.к. данными денежными средствами заемщик после смерти не пользовался и их взыскание неправомерно

22 Марта 2016, 01:42
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Так же:

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Как Вы ранее отметили, можно получить отказ письменный органов опеки и обжаловать его в суд. порядке
22 Марта 2016, 01:47
получен
гонорар
46%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

В первую очередь Вам необходимо подать документы в страховую компанию о наступление страхового случая с целью получения страховой выплаты.

По поводу того, чтобы банки не предъявили претензий, можно только ждать когда пройдет 3-х летний срок исковой давности, с даты когда наступила первая просрочка по кредиту умершего. В этом случае если банки подадут иски в суд необходимо будет заявить ходатайство о применение срока исковой давности и в удовлетворении исков откажут.

При этом наследник отвечает по долгам наследодателя в размере не превышаемом стоимости наследства.

Если ребенку досталась квартира и это его единственное жилье, то его за долги отобрать не смогут.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
22 Марта 2016, 01:40
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если один из кредитов был застрахован, то необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию о наступлении страхового случая. Сделать это нужно именно в страховую компанию, а не банк-кредитор. далее, что касается обязательств, по общему правилу -наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Поскольку вы оформили наследственные права, то вероятно была произведена рыночная оценка имущества.

Таким образом, сохраняется обязанность погашения задолженности по незастрахованному кредиту.

22 Марта 2016, 06:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
9%
Юрист - Александр
8800
ответов
2886
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как правильно указала коллега, отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Данная норма имеет больше всего процессуальное значение, дающее суду привлечь орган опеки и попечительства в качестве лица, участвующего в деле. Это подтверждается и практикой правоприменения.

Кассационном определении Амурского областного суда от 27 января 2012 г. по делу N 33-278/2012 отмечено: «…необходимость уведомления органа опеки и попечительства о рассмотрении в суде дела о разделе наследства является процессуальной нормой, которая гарантирует защиту прав несовершеннолетних лиц при рассмотрении дела в суде, дает возможность органу опеки и попечительства выступить в гражданском процессе в качестве лица, участвующего в деле». При рассмотрении этого дела несоблюдение требования об уведомлении органа опеки и попечительства, непривлечение его к участию в деле послужило основанием для отмены решения суда первой инстанции в кассационном порядке.

Поэтому вам следует взять отказ от органов опеки и попечительства и быстро обжаловать его в судебном порядке.

Исходя из вашего вопроса

кое-какое имущество, не покрывающее имевшиеся обязательства.

В суде я думаю у вас не будет проблем, так как не допустимо ущемлять детей и навязывать долги покойного.

24 Марта 2016, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут