Я могу взыскать недоплаченные алименты?
День добрый.
Вопрос такой.
Развелись с мужем в 2010 году. Суд назначил алименты 25%. БМ подал влзражение, т.к. был ребенок от первого брака. В итоге в исковом решении указано 16,5% до достижения моим ребенком совершеннолетия. Первому ребенку 2,5 года назад исполнилось 18, а я так и получаю треть, как написано в судебном решении.
Кроме того бм получал налоговые вычеты, с которых тоже, оказывается, должен был отчислять процент на содержание ребенка.
Я могу взыскать недоплаченное?
, Юлия, г. Казань
Виолетта Магола
Я могу взыскать недоплаченное?
Юлия
Вы вправе будете в связи с тем, что первому ребенку исполнилось 18 лет, просить суд изменить размер алиментов на второго ребенка и просить взыскать в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на одного ребенка, либо согласно ст 81 СК РФ — 25 % от з-п, т.к. сейчас вы получаете 16,5%.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Я могу взыскать недоплаченное?
Юлия
Да, конечно, такое право у Вас есть.
Обратитесь к приставу с заявленим о том, чтобы он вынес поставнление о вызскании суммы долга по данным выпатам и направил постановление по месту работы должника