Как зарегистрировать на себя долю на жилой дом?

Здравствуйте! Ситуация такая: я заключила договор дарения с мамой, по которому мне были подарены 1/2 доли земельного участка и 1/2 жилого дома на нем. Другой 1/2 долей зем.участка и жилого дома владеет другой родственник. Дом состоит из литеров А,Б. Договор подписали у нотариуса. Зарегистрировали. Через два года узнаю, что оказывается по моему договору в предмете договора указано: 1/2 доля зем. участка и 1/2 жилого дома по адресу ..., а в характеристиках объекта (жилой дом) указано, что мне подарили 1/2 литера А, хотя весь жилой дом состоит из лит. А и лит. Б. После заключения договора дарения со мной, маму еще один родственник уговорил подарить ему 1/2 литера Б, которая по ошибке не была указана в договоре дарения со мной, и не зарегистрировано право собственности на меня. Как зарегистрировать право собственности мне на весь жилой дом, включающий лит. А и Б?

, Ольга, г. Москва
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Если заключен договор дарения 1/2 доли в лит.Б на третье лицо, сложно, так как без признания договора дарения 1/2 лит.Б недействительным, на вас переоформить указанную часть не представляется возможным. Основания признания сделки недействительной приведены в ст. 166-179 ГК РФ.

Если суд признает сделку недействительной, тогда 1/2 лит.Б может быть подарена вам на основании отдельного договора.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но я же не могу оспаривать второй договор дарения, если я не являюсь стороной по нему. И можно ли как то признать недействительным в части мой договор дарения недействительным, потому что мне 1/2 доля земельного участка передана, а дом получается в меньшем объеме передан, и просить суд внести изменения в договор дарения с указанием полной характеристики жилого дома? А по второй сделке, только часть дома подарили без земельного участка.

Но я же не могу оспаривать второй договор дарения, если я не являюсь стороной по нему.
Ольга

В соответствии с ч.2 ст.166 ГК РФ «Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Таким образом закон не ограничивает, и оспаривать сделку может лицо, права которого нарушены заключением этой сделки.