8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать на себя долю на жилой дом?

Здравствуйте! Ситуация такая: я заключила договор дарения с мамой, по которому мне были подарены 1/2 доли земельного участка и 1/2 жилого дома на нем. Другой 1/2 долей зем.участка и жилого дома владеет другой родственник. Дом состоит из литеров А,Б. Договор подписали у нотариуса. Зарегистрировали. Через два года узнаю, что оказывается по моему договору в предмете договора указано: 1/2 доля зем. участка и 1/2 жилого дома по адресу ..., а в характеристиках объекта (жилой дом) указано, что мне подарили 1/2 литера А, хотя весь жилой дом состоит из лит. А и лит. Б. После заключения договора дарения со мной, маму еще один родственник уговорил подарить ему 1/2 литера Б, которая по ошибке не была указана в договоре дарения со мной, и не зарегистрировано право собственности на меня. Как зарегистрировать право собственности мне на весь жилой дом, включающий лит. А и Б?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Если заключен договор дарения 1/2 доли в лит.Б на третье лицо, сложно, так как без признания договора дарения 1/2 лит.Б недействительным, на вас переоформить указанную часть не представляется возможным. Основания признания сделки недействительной приведены в ст. 166-179 ГК РФ.

Если суд признает сделку недействительной, тогда 1/2 лит.Б может быть подарена вам на основании отдельного договора.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но я же не могу оспаривать второй договор дарения, если я не являюсь стороной по нему. И можно ли как то признать недействительным в части мой договор дарения недействительным, потому что мне 1/2 доля земельного участка передана, а дом получается в меньшем объеме передан, и просить суд внести изменения в договор дарения с указанием полной характеристики жилого дома? А по второй сделке, только часть дома подарили без земельного участка.

Но я же не могу оспаривать второй договор дарения, если я не являюсь стороной по нему.
Ольга

В соответствии с ч.2 ст.166 ГК РФ «Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Таким образом закон не ограничивает, и оспаривать сделку может лицо, права которого нарушены заключением этой сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.05.2016