Выплаты многодетным семьям

Я многодетный отец. Хотелось бы уточнить по поводу правомерности отказа в ежемесячной выплаты в размере минимального прожиточного минимума на ребенка.

Среднедушевой денежный доход моей семьи ниже среднедушевого денежного дохода населения, установленного Правительством Сахалинской области. В семье я работаю один. Первый (из трех) ребенок от другого брака, но проживает и прописан со мной.

На мое заявление в Центр Социальной поддержки Сахалинской области по вопросу предоставления ежемесячной выплаты в размере величины прожиточного минимума (согласно приказа министерства социальной защиты Сахалинской области от 29.05.2012г. №-56-н), я получил отказ.

Отказ в выплате данного пособия был аргументирован приказом о внесении изменений от 02.05.2015г.№-90-н (п. 1.5 в ред. Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 02.07.2015 N 90-н), В данном изменении был добавлен абзац следующего содержания "При определении последовательности рождения детей, семьям, указанным в подпункте 2 и 8 пункта 1.2 настоящего раздела Правил, учитываются предыдущие дети, рожденные матерью данного ребенка (детей)."

Как мне объяснили в "центре" речь идет о том что, обязательным условием при назначении данной выплаты является наличие одной матери у всех трех детей. Правильно ли был интерпретирован данный абзац работниками центра и является ли законным внесении подобных изменений в ранее принятый закон, и не нарушает ли данное изменение общие принципы указа Президента "О мерах реализации демографической политики РФ"? Ведь я своими, так сказать, действиями улучшил демографическую обстановку в стране, а не просто оформил опекунство или принял в семью ребенка из детского дома. Могу ли я апеллировать и в какие органы власти по данному вопросу?

, Максим, г. Южно-Сахалинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не рпвильно по-моему мнению, так как:

Социальная поддержка предоставляется:

2) семьям, проживающим на территории Сахалинской области, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку (попечительство), в приемную семью и воспитывающим их до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — многодетные семьи);

А в изменениях сказано:

Меры социальной поддержки семьям, указанным в подпунктах 1 — 4, 8 и 10 пункта 1.2 настоящего раздела Правил, предоставляются при условии совместного проживания несовершеннолетних детей с родителями (одним из родителей), опекунами (опекуном), попечителями (попечителем), приемными родителями (приемным родителем).
При определении права на меры социальной поддержки, семьям, указанным в подпунктах 1 — 4, 10 пункта 1.2 настоящего раздела Правил, учитываются совместно проживающие несовершеннолетние дети от предыдущих браков родителей и рожденные (усыновленные, принятые под опеку, попечительство, в приемную семью) вне брака, если до обращения за денежными выплатами брак супругов зарегистрирован и все дети проживают в этой семье.
При определении последовательности рождения детей, семьям, указанным в подпункте 2 и 8 пункта 1.2 настоящего раздела Правил, учитываются предыдущие дети, рожденные матерью данного ребенка (детей).

И данное изменение на мой взгляд направлено на определение порядка рождения ребёнка, чтобы не посчитали допустим 2го ребёнка в семье за первого, если он именно уже в семье рождён, так как формулировка такая, что можно интерпретировать как 1го ребёнка в семье рождённого, а не вообще 1го.

А по п. 2. судя по всему тоже самое. Но вообще пункт непононятый слегка. В любом случае Вас он не касается по моему мнению. Причём тут мать ребёнка, если чётко указано и про усыновлённых? Если ребёнок усыновлён, то проблем нет.

Берите отказ и обращайтесь в суд.

С чего вы взяли, что усыновлен, клиент пишет, что ребенок от первого брака.
Филимонова Татьяна

А ничего что там слово есть ЕСЛИ?

Татьяна, нет, не по решению суда, по сложившейся жизненной ситуации. Но по-моему это не сильно меняет дело
Максим

Он Вами не усыновлён? Вы не отец этого ребёнка по бумагам? А мама ребёнка с Вами живёт?

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
А по п. 2. судя по всему тоже самое. Но вообще пункт непононятый слегка. В любом случае Вас он не касается по моему мнению. Причём тут мать ребёнка, если чётко указано и про усыновлённых? Если ребёнок усыновлён, то проблем нет.
Самарин Александр

С чего вы взяли, что усыновлен, клиент пишет, что ребенок от первого брака.

В остальном, полностью согласна с коллегой.

Максим, а ребенок от первого брака проживает с вами по решению суда?

Если да, то на мой взгляд, можно обжаловать, подтвердив, что проживает с вами и вы занимаетесь его воспитанием.

Максим
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, нет, не по решению суда, по сложившейся жизненной ситуации. Но по-моему это не сильно меняет дело...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
Утверждены приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 29.05.2012 N 56-н
(с изменениями на: 24.09.2015)

2.10. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:
— состоящие в браке родители, отчим, мачеха, в том числе раздельно проживающие родители, отчим, мачеха, и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся на дневном отделении в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования;(в ред. Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 04.02.2015 N 14-н)
— одинокий родитель и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети;
— отец ребенка в случае установления его отцовства по отношению к этому ребенку при условии их совместного проживания.
Если совместно проживающие родители имеют общего ребенка, то проживающие в данной семье дети каждого из родителей, в том числе пасынки и падчерицы, включаются в состав семьи.

Таким образом, Центр Социальной поддержки Сахалинской области не прав. Должны учитывать отчима и всех проживающих с Вами детей, в т.ч. пасынков и падчериц,

Вы вправе оспорить отказ Цента в судебном порядке, подав административный иск в течение 3 мес., как узнали об отказе. Госпошлина 300 руб. Бремя доказывания — на Центре.

У меня трое моих, зарегистрированных детей — первый от первого брака, 2 и 3 от второго настоящего брака. Мать первого, конечно, со мной не проживает))
Максим

Благодарю за уточнение.

Но норма применяется та же, что я приводил в первом ответе:

2.10. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:
— состоящие в браке родители, отчим, мачеха, в том числе раздельно проживающие родители, отчим, мачеха, и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети,

Т.о., в составе семьи учитываются: Вы, все Ваши дети и мачеха (Ваша супруга). Отказ незаконный.

На мой взгляд быстрее в суд обратится. Хотя через прокуратуру дешевле.
Самарин Александр

Да и в суд обратиться тоже не дорого. Госпошлина всего лишь 300 руб. Главное — не пропустить 3-хмесячный срок обращения в суд, если вышестоящая инстанция откажет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Максим!
Такой отказ считаю неправомерным, так как он противоречит статье 12 Закона Сахалинско йобласти от 6 декабря 2010 года № 113-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинско йобласти», во исполнение которого приказ минсоцзащиты и был принят.
В указанной статье перечислен ыоснования для отказа в выплатах, средим них такого основания, на которое ссылаются в министерстве, отсутствует. Надо такой отказ обжаловать впрокуратуру со ссылкой на указанные мною обстоятельства.
Я бы порекомендовал при рассмотрении вашего заявления прокуратурой обратить их внимание на несоответствие нормы в приказе положниям областного Закона в части основани йдля отказа.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам на приказ обращать внимания не стоит, а надо аппелировать законом, так как закон стоит выше, а приказ — это подзаконный правовой акт и не может противоречить закону.

Согласно п.2 ст. 2 ЗАКОНА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 декабря 2010 года N 112-ЗО «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ» 2) семьям, проживающим на территории Сахалинской области, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку (попечительство), в приемную семью и воспитывающим их до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет(далее — многодетные семьи); многодетная семья, это семья имеющая трех детей. а не семья, где все трое детей рождены от одной матери. Под имеющимися полагаются дети, проживающие в одной семье на законных основаниях. Так как ваш ребенок от первого брака проживает с вами, он входит в состав семьи. Вам необходимо обратиться в районную прокуратуру с жалобой на действия работников соцзащиты и нарушении прав семьи на соцподдержку. Если необходимо, они примут меры по отмене или изменению этого приказа. Здесь надо менять сам приказ в этой части. Без его изменения работники соцзащиты будут вам отказывать. Они не могут нарушить приказ. А отменить его могут либо суд либо само министерство по протесту прокурора.

Максим
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо! Выше сказали, чтобы "обратится к вышестоящему начальству того. кто отказывал и указать на незаконность отказа. И начальник также имеет право отменить такой отказ"...или же это не сработает, судя по описанному Вами сценарию "Они не могут нарушить приказ. А отменить его могут либо суд либо само министерство по протесту прокурора"?

Спасибо! Выше сказали, чтобы «обратится к вышестоящему начальству того. кто отказывал и указать на незаконность отказа. И начальник также имеет право отменить такой отказ»… или же это не сработает, судя по описанному Вами сценарию «Они не могут нарушить приказ. А отменить его могут либо суд либо само министерство по протесту прокурора»?
Максим

Сам министр может отменить свой приказ, только сомнительно. Но вы уже жалобу туда подали. Смотрите их ответ. Если поймут, что не правы, приказ отменят и дадут вам положительный ответ. Если не отменят — тогда дадут ответ, что действия работников правильные в соответствии с таким-то и таким-то приказом. все зависит от того, кто будет рассматривать там ваше заявление. Тогда в прокуратуру. самим вам в суде тяжело будет, так как гражданский процесс таков, что свою правоту доказывать вам надо, суд может отказать вам, также сославшись на приказ министра. В таких случаях надо устранять не действия работников. а причину их действий — т.е. приказ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.1 Закона Сахалинской области от 06 декабря 2010 года N 112-ЗО

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Действие настоящего Закона распространяется на:

1) граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области;

2) постоянно проживающих на территории Сахалинской области лиц без гражданства, беженцев, а также вынужденных переселенцев;

2-1) иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших временное убежище на территории Российской Федерации и зарегистрированных в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в Сахалинской области;

3) лиц, снятых с регистрационного учета в Сахалинской области, указанных в пункте 5 статьи 2 настоящего Закона.

Согласно Приказа от 29 мая 2012 года N 56-н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

1.2. Социальная поддержка предоставляется гражданам, отвечающим требованиям статьи 1 Закона Сахалинской области от 06.12.2010 N 112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области», относящимся к следующим категориям:

1) семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, определенной в соответствии с Законом Сахалинской области от 29 июня 2011 года N 56-ЗО «О порядке определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина в Сахалинской области» (далее — Закон области «О порядке определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина в Сахалинской области»), на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), в приемную семью, проживающего в семье ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет (далее — малоимущие семьи);

2) семьи, проживающие на территории Сахалинской области, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку (попечительство), в приемную семью и воспитывающие их до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет (далее — многодетные семьи);

Согласно п.1.5. Правил

1.5. Меры социальной поддержки семьям, указанным в подпунктах 1 — 4, 8 и 10 пункта 1.2 настоящего раздела Правил, предоставляются при условии совместного проживания несовершеннолетних детей с родителями (одним из родителей), опекунами (опекуном), попечителями (попечителем), приемными родителями (приемным родителем).

При определении права на меры социальной поддержки, семьям, указанным в подпунктах 1 — 4, 10 пункта 1.2 настоящего раздела Правил, учитываются совместно проживающие несовершеннолетние дети от предыдущих браков родителей и рожденные (усыновленные, принятые под опеку, попечительство, в приемную семью) вне брака, если до обращения за денежными выплатами брак супругов зарегистрирован и все дети проживают в этой семье.

При определении последовательности рождения детей, семьям, указанным в подпункте 2 и 8 пункта 1.2 настоящего раздела Правил, учитываются предыдущие дети, рожденные матерью данного ребенка (детей).

То есть, действительно региональное законодательство внесло изменения в правила предоставления мер социальной поддержки и исходя из этих изменений Вы вправе получать ЕДВ лишь по подпункту 1 п.1.2 Правил как семья со среднедушевым денежным доходом ниже среднедушевого денежного дохода населения.

Согласно п.3.3.1. Правил

3.3.1. Многодетным семьям со среднедушевым денежным доходом ниже среднедушевого денежного дохода населения, установленного Правительством Сахалинской области за год, предшествующий году обращения за выплатой, в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума детей, установленной постановлением Правительства Сахалинской области в соответствии с Законом Сахалинской области от 24 июня 1998 года N 67 «О прожиточном минимуме в Сахалинской области» (далее — ЕДВ).

Если ребенок рожден после 31.12.2012 года, то выплата положена при условии, что среднедушевой денежный доход ниже среднедушевого денежного дохода населения.

Максим
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Но в подпункте 1 пункта 1.2 идет речь о малоимущей семье (среднедушевой доход ниже прожиточного минимума), а не о семье среднедушевой доход которой ниже среднедушевого по области.

Я подавал запрос на получение выплат по пункту 3.3.1

Максим

Ясно, но в п.3.3.1 и п/п2 п.1.2. говорится о разных выплатах. По п.3.3.1 выплата Вам положена.

Заявление подается на по КАС, а по ГПК РФ.