8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить отчество усыновленного ребенка?

Добрый день! 3 года назад я усыновил ребенка. На тот момент его ФИО оставил без изменений. Было решение опеки и суда. Сейчас решили изменить отчество ребенка. Что для этого надо сделать и какие документы предоставить? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Алексей, здравствуйте.

О присвоении ребенку новых имени и фамилии, а такжеоб изменении отчества усыновляемого указывается в решении суда об усыновлении, на основании которого в последующем производится государственная регистрация усыновления и вносятся необходимые изменения в актовые записи органом ЗАГС по месту вынесения судебного решения или по месту жительства усыновителей (ст. 125 СК, ст. 40 Закона об актах гражданского состояния). На основании решения суда об усыновлении ребенка составляется запись акта об усыновлении и усыновителям выдается свидетельство об усыновлении (ст. 40-44 Закона об актах гражданского состояния). В резолютивной части решения об усыновлении отмечается также необходимость внесения соответствующих изменений в актовую запись о рождении ребенка, если этот вопрос был положительно разрешен судом (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8). На основании записи акта об усыновлении орган ЗАГС вносит соответствующие изменения в запись акта о рождении усыновленного ребенка, выдает усыновителям новое свидетельство о рождении усыновленного ребенка и направляет в орган ЗАГС по месту хранения второго экземпляра записи акта о рождении усыновленного ребенка извещение о внесении соответствующих изменений.

При этом ранее составленная запись акта о рождении и выданное свидетельство о рождении в целях обеспечения тайны усыновления аннулируются (ст. 44, 75 Закона об актах гражданского состояния).

Всего доброго!

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я хотел уточнить. При усыновлении (3 года назад) уже было выдано решение суда, где сказано, что ФИО ребенка остается без изменений (в тот момент решили ничего не менять). Сейчас с женой решили всё-таки изменить его отчество на Алексеевич. Обратились в ЗАГС, там сказали, что нужно решение суда. Как я понял, надо в то решение суда внести изменение. Что для этого надо сделать?

. Как я понял, надо в то решение суда внести изменение. Что для этого надо сделать?
Алексей

Алексей, все правильно, необходимо решение суда. В предыдущее решение никакого изменения не вносится, а Вы готовите новый Иск в суд с требованием присвоить Ваше отчество. И именно это решение необходимо будет предоставить в органы ЗАГСа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 30.05.2016