Есть ли основания для оспаривания завещания?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять есть ли смысл оспаривать завещание внукам по праву представления. Ситуация: умер дед (бабушка умерла давно), у него двое детей (сын-умер давно, до смерти бабушки и живая дочь). У умершего сына двое дочерей (наследники по праву представления при наследовании по закону). Дед при жизни составил завещание на все имущество на живую дочь (деда), мы с сестрой считаем это не справедливым решением, есть ли смысл оспаривать нам завещание и на каких основаниях? Какие доказательства нужно предоставить в суд?
Только если признать что в момент составления завещания он был недееспособным (это как правило) Для я этого нужны серьезные доказательства. Это нужно обсуждать на личном приеме у юриста. У дедушек и бабушек, когда они составляют завещание, как правило либо их вводят в заблуждение, либо в силу деменции (старческое слабоумие), или в силу психических расстройств, они это делают. Без мед.экспертизы не обойтись. Но Вам нужен специализированный юрист по этим вопросам, но при условии что Вы этого действительно хотите.
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, каким образом собирать доказательства до подачи в суд или в процессе разбирательства? И кто назначаетс мед. экспертизу?
Доказательства перед судом, а экспертиза как доказательство осуществляется уже в процессе. Есть сложность в определении органа суд.мед.экспертизы, но главное правильная постановка вопросов перед экспертами. Обратитесь к юристу, можете ко мне, чтобы правильно выстроить линию защиты.