Налог на дарение

Добрый день! Планирую подарить сыну квартиру находящуюся в моей собственности 1 год. Знаю что такие сделки между близкими родственниками налогом не облагаются. Но не противоречит ли это тому, что сделка с недвижимостью находящейся в собственности менее 3-х лет облагается налогом? Спасибо!

, Ирина Сторублева, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Нет, не противоречит. Но налоговый орган все равно вышлет Вам письмо о том, что Вами снята с регистрационного учета квартира. В ответ на это письмо Вам необходимо будет написать пояснения о том, что квартира Вами подарен, а не продана. Приложите копию договора дарения. (И свидетельство о рождении сына, чтоб к нему у налоговой тоже вопросов не возникло).

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Все просто.

В статье 217 НК РФ перечислены доходы, которые НЕ облагаются НДФЛ.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Данное освобождение применяют лица, которые:

1- реализуют, а не дарят имущество;

2- реализуют имущество НЕ взаимозависимым лицам (то есть не членам семьи);

3- имущество находится в собственности до продажи 3 года и более.

То есть по всем трем пунктам, Ирина, Вам это освобождение не подходит.

Однако вам подходит освобождение от НДФЛ по другому нижецитируемому подпункту ст. 217 НК РФ:

На основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьмии т.д.).

Таким образом, то что передаваемое в дар имущество находистя в собственности дарителя менее 3 лет на освобождение от НДФЛ не влияет, так как основанием для такого освобождения является другой подпункт ст. 217 НК РФ.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Абсолютно согласна с коллегами. Дарение между близкими родственниками не подпадает под налогообложение.