Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на дарение

Добрый день! Планирую подарить сыну квартиру находящуюся в моей собственности 1 год. Знаю что такие сделки между близкими родственниками налогом не облагаются. Но не противоречит ли это тому, что сделка с недвижимостью находящейся в собственности менее 3-х лет облагается налогом? Спасибо!

07 Июля 2013, 20:46, вопрос №118918 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Нет, не противоречит. Но налоговый орган все равно вышлет Вам письмо о том, что Вами снята с регистрационного учета квартира. В ответ на это письмо Вам необходимо будет написать пояснения о том, что квартира Вами подарен, а не продана. Приложите копию договора дарения. (И свидетельство о рождении сына, чтоб к нему у налоговой тоже вопросов не возникло).

    07 Июля 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Ирина.

    Все просто.

    В статье 217 НК РФ перечислены доходы, которые НЕ облагаются НДФЛ.

    В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

    Данное освобождение применяют лица, которые:

    1- реализуют, а не дарят имущество;

    2- реализуют имущество НЕ взаимозависимым лицам (то есть не членам семьи);

    3- имущество находится в собственности до продажи 3 года и более.

    То есть по всем трем пунктам, Ирина, Вам это освобождение не подходит.

    Однако вам подходит освобождение от НДФЛ по другому нижецитируемому подпункту ст. 217 НК РФ:

    На основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьмии т.д.).

    Таким образом, то что передаваемое в дар имущество находистя в собственности дарителя менее 3 лет на освобождение от НДФЛ не влияет, так как основанием для такого освобождения является другой подпункт ст. 217 НК РФ.

    07 Июля 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Абсолютно согласна с коллегами. Дарение между близкими родственниками не подпадает под налогообложение.

     

    08 Июля 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats