8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на дарение

Добрый день! Планирую подарить сыну квартиру находящуюся в моей собственности 1 год. Знаю что такие сделки между близкими родственниками налогом не облагаются. Но не противоречит ли это тому, что сделка с недвижимостью находящейся в собственности менее 3-х лет облагается налогом? Спасибо!

, Ирина Сторублева, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Нет, не противоречит. Но налоговый орган все равно вышлет Вам письмо о том, что Вами снята с регистрационного учета квартира. В ответ на это письмо Вам необходимо будет написать пояснения о том, что квартира Вами подарен, а не продана. Приложите копию договора дарения. (И свидетельство о рождении сына, чтоб к нему у налоговой тоже вопросов не возникло).

0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Все просто.

В статье 217 НК РФ перечислены доходы, которые НЕ облагаются НДФЛ.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Данное освобождение применяют лица, которые:

1- реализуют, а не дарят имущество;

2- реализуют имущество НЕ взаимозависимым лицам (то есть не членам семьи);

3- имущество находится в собственности до продажи 3 года и более.

То есть по всем трем пунктам, Ирина, Вам это освобождение не подходит.

Однако вам подходит освобождение от НДФЛ по другому нижецитируемому подпункту ст. 217 НК РФ:

На основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьмии т.д.).

Таким образом, то что передаваемое в дар имущество находистя в собственности дарителя менее 3 лет на освобождение от НДФЛ не влияет, так как основанием для такого освобождения является другой подпункт ст. 217 НК РФ.

0
0
0
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Абсолютно согласна с коллегами. Дарение между близкими родственниками не подпадает под налогообложение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 07.07.2013