Как купить половину дома, если она находится в общедолевой собственности?
Здравствуйте! Мы хотим купить половину дома, но есть ряд проблем - по документам дом находится в долевой собственности (1/2 доли у каждого хозяина). При этом общий метраж дома 132 м2, доля, которую мы хотим купить составляет 100 м2, а вторая доля 32 м2. И вот эту вторую долю (32м2) брали в ипотеку. Ипотека еще не выплачена. Может ли сейчас продавец большей доли подать на раздел границ и продать нам дом? Заранее Спасибо за ответ!
Спасибо за ответ! Может ли банк в такой ситуации ( до выплаты ипотеки вторым совладельцем) потребовать компенсации при выделе доли? И вообще, возможен ли выдел доли при наличии невыплаченной ипотеки?
Не поняла — компенсации за что? У банка же в залоге доля или всё же весь объект?
Если только доля, то банк не вправе ничего требовать свыше того, что установлено кредитным договором. Единственное препятствие может быть — это отсутствие согласия залогодателя на выдел долей, если такой выдел затрагивает его интересы.