664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Продажа долей земельного участка

Земельный участок 12,8 соток и частный дом 52 м2 достались по закону 4-м наследникам (общедолевая собственность в равных долях, доли не выделены). Один из наследников от содержания общего имущества уклоняется, оформлением права не занимается. Трое наследников намерены сообща продавать свои доли и хоть что-то получить за своё имущество.

На данный момент в Росреестре получены три свидетельства на землю, но зарегистрировать право собственности на дом пока не удается, т.к. дом имеет неузаконенную пристройку. Кадастровая стоимость дома в несколько раз меньше стоимости земельного участка. Трое наследников хотят быстро продать наследство и получить сумму, близкую к кадастровой стоимости своих долей земельного участка.

Могут ли трое наследников продать сообща свои доли земельного участка (общедолевая собственность, земли населенных пунктов, ИЖС), уведомив о продаже четвертого наследника, а не заниматься выделением долей, легализацией или сносом пристройки, хождением по судам и прочими проблемами?

20 Марта 2016, 21:14, вопрос №1188352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могут ли трое наследников продать сообща свои доли земельного участка (общедолевая собственность, земли населенных пунктов, ИЖС), уведомив о продаже четвертого наследника, а не заниматься выделением долей, легализацией или сносом пристройки, хождением по судам и прочими проблемами?
Анна Ивановна

Да, конечно такое право у них есть.

Им необходимо всем 3 направить четвертому наследнику ( собственнику) уведомление о продаже своей доли с указанием стоимости и существенных условий сделки, направить заказным письмом с уведомление по адресу регистрации/месту нахождения имущества.

Если в теч 30 дней не поступит согласие на выкуп, они могут продать свои доли по стоимости указанной в уведомлении, дороже можно, дешевле нет Т.к. придется снова уведомлять о снижении стоимости. Т.е. в ДКП должна будет быть указана стоимость та, которая указана в уведомлении о продаже.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
,
но зарегистрировать право собственности на дом пока не удается, т.к. дом имеет неузаконенную пристройку.
Анна Ивановна

Продать можете только ЗУ.

Незаконную пристройку можете не продавать а только ту часть дома, на которую выдано св-во о праве на наследство, на него Вы можете получить и св- во о праве собственности

20 Марта 2016, 22:04
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если будет нужна помощь в составлении уведомления, обращайтесь.

20 Марта 2016, 22:09
Анна Ивановна
клиент, г. Москва

Вот с домом-то и проблема. Из-за неузаконенной пристройки мы не можем получить св-во (разные площади в завещании и в новом кадастровом паспорте, которые как раз и отличаются на величину площади этой самовольной пристройки). Мы землю продавать хотим, а дом весь уж старый разваливается. Не особо он нам и нужен.

20 Марта 2016, 22:14
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Из-за неузаконенной пристройки мы не можем получить св-во (разные площади в завещании и в новом кадастровом паспорте, которые как раз и отличаются на величину площади этой самовольной пристройки). Мы землю продавать хотим, а дом весь уж старый разваливается. Не особо он нам и нужен.
Анна Ивановна

Анна Ивановна, я в прошлом году вела такое дело, продали участок с таким же ветхим домом и новые собственники его потом снесли и сами оформили документы на снос. Но в данном случае т.к. 4 наследник не оформляет долю, то снести без его согласия будет невозможно

20 Марта 2016, 22:25
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Из-за неузаконенной пристройки мы не можем получить св-во (разные площади в завещании и в новом кадастровом паспорте, которые как раз и отличаются на величину площади этой самовольной пристройки). Мы землю продавать хотим, а дом весь уж старый разваливается. Не особо он нам и нужен.
Анна Ивановна

Анна Ивановна, я в прошлом году вела такое дело, продали участок с таким же ветхим домом и новые собственники его потом снесли и сами оформили документы на снос. Но в данном случае, т.к. 4 наследник не оформляет долю, то снести без его согласия будет невозможно. Либо оформлять вс в соответсвии с документами, либо не продадите нормально без 4 наследника

Я уточню, что

уведомление о продаже своей доли с указанием стоимости и существенных условий сделки, направить заказным письмом с уведомление по адресу регистрации/месту нахождения имущества.
Магола Виолетта Олеговна

так же необходимо сделать описб вложения, при направлении данного уведомления.

20 Марта 2016, 22:28
Анна Ивановна
клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо за ответ. Четвертый наследник - самый молодой. Он там жить не собирается и выкупать 3/4 тоже не будет, просто тянет время, чтобы ему предложили самые выгодные условия.

Значит, продавать землю без продажи долей дома можно, даже если мы не сможем оформить собственность на доли дома на момент продажи земельных долей. Нам почему-то другой юрист говорил, что дом и участок, на котором он расположен, должны следовать единой судьбе. Но это касалось продажи доли дома. А в нашем случае речь идет о продаже з/у.

20 Марта 2016, 22:32
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Значит, продавать землю без продажи долей дома можно, даже если мы не сможем оформить собственность на доли дома на момент продажи земельных долей.
Анна Ивановна

Да, верно. ЗУ продать можете, но имейте вииду так же, что перед продажей в любом случае Вам придется делать межевание ЗУ, чтоб определить какую часть ЗУ вы продаете.

Лио можно поступить следующим образом, двое из собственников оформляют на третьего собственника свои доли и далее оформляете межевание и далее онданный участок продает и передает Вам вырученные средства ( но это при условии. если вы в нем увеены на 100%) Если же нет, то придется каждому делать межевание и продавать участки по отдельности, либо одним договором

20 Марта 2016, 22:38
Анна Ивановна
клиент, г. Москва

Мы в друг друге уверены.

А без межевания никак нельзя обойтись? Разве нельзя зарегистрировать договор купли-продажи з/у без межевания, как продажу 3/4 всего земельного участка? А там уж новый владелец сам договорится с последним наследником?

20 Марта 2016, 22:44
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мы в друг друге уверены. А без межевания никак нельзя обойтись? Разве нельзя зарегистрировать договор купли-продажи з/у без межевания, как продажу 3/4 всего земельного участка? А там уж новый владелец сам договорится с последним наследником?
Анна Ивановна

Вам Росреестр не пропустит сделку без межевания, т.к. нужно поределить границы участка, т.к. участок будет продаваться не полностью, а часть.

20 Марта 2016, 22:45
Анна Ивановна
клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что речь идёт о выделении долей земельного участка?

Т.е. в этом случае надо получать согласие 4-го наследника?

20 Марта 2016, 22:51
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что речь идёт о выделении долей земельного участка? Т.е. в этом случае надо получать согласие 4-го наследника?
Анна Ивановна

Его согласие на межевание не требуется, требуется его извещение о межевании и желательно, но не обязательно присутствие О межевании вы должны будете его уведомить Так же необходимо будет уведомить соседей, с которыми граничит ЗУ.

Необходимо оповестить соседей, 4 собственника ( наследника), чтобы они присутствовали при проведении межевания, для согласования границ.Их присутствие необходимо, т.к. возникает множество ситуаций, когда соседи пользуются землями друг друга, сами того не подозревая. Межевание в этом случае даст определенные и четкие границы. Уведомлять соседей нужно не позднее 7 дней до проведения межевания на участке.

Известить можете как Вы самостоятельно, так и геодезисты, но как правило за отдельную плату

Важно!!!

Если соседи ( 4 собственник/наследник) были извещены, но не явились на межевание, то оно будет проведено без них, потому что их отсутствие не является основаниям для отказа о проведении межевания. Главное, что они были извещены.

20 Марта 2016, 23:04
Анна Ивановна
клиент, г. Москва

Спасибо за информацию, её нужно обсудить с другими наследниками.

Позднее я ещё вас побеспокою по этому вопросу.

20 Марта 2016, 23:12
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за информацию, её нужно обсудить с другими наследниками. Позднее я ещё вас побеспокою по этому вопросу.
Анна Ивановна

Да, конечно, обращайтесь.

Удачи

20 Марта 2016, 23:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.