8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенку без согласия отца. Какие доводы привести в органах опеки?

Я в разводе,на алименты подала. Бывший муж не платит,уехал,ребенка не видит,подарков и помощи нет. Как мне изменить фамилию ребенку без отца и его согласия?Какие доводы привести в органах опеки?Тянут они..

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

У Вас с мужем разные фамилии и Вы хотите изменить ребёнку фамилию на свою?

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель,
с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган
опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов
ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении
его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях
уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
ребенка.
Какие доводы привести в органах опеки?
Екатерина

Ну, например, укажите, что Ваша фамилия более благозвучная. Или что разные фамилии матери и ребёнка вызывают много ненужных вопросов у различных лиц.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия совместного заявления раздельно проживающих родителей ребенка по просьбе одного из родителей, с которым проживает ребенок, орган опеки и попечительства может разрешить изменить фамилию ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Для разрешения данного вопроса вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении фамилии несовершеннолетнего ребенка на новую фамилию.

Основным принципом, в соответствии с которым орган опеки и попечительства принимает решение об удовлетворении просьбы или об отказе в ее удовлетворении, является защита интересов ребенка. В этом случае орган опеки и попечительства, установив, что отец не участвует в содержании и воспитании ребенка, исходя из интересов ребенка, может удовлетворить просьбу матери ребенка об изменении фамилии ребенка на ее новую фамилию. При этом несогласие отца ребенка с изменением фамилии ребенка не является определяющим.

Напишите в заявлении, что наличие разных фамилий у несовершеннолетнего ребенка и вас вызывает всегда вопросы, в том числе у коллектива, в котором ребенку предстоит учиться и воспитываться. Ребенок смущается, чувствует себя подавленным и т.п. Для исключения таких вопросов предпочтительнее иметь матери и ребенку одинаковую фамилию.

0
0
0
0
Марина Беленкова
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

В данном случае, попробуйте органам опеки и попечительства привести доводы относительно уклонения отца ребенка от воспитания и содержания. Обратите их внимание на то, что он не платит алименты, что является прямым уклонением от содержания ребенка. В доказательство вы можете в орган опеки и попечительства предъявить справку от судебных приставов, что алименты не платятся. Также если его место нахождение неизвестно, то можете попробовать получить справку из полиции о розыске.

Удачи ВАМ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
В школьном возрасте я был признан сиротой по достижению23 лет Яне какого жилья не получал. органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
, вопрос №4055404, Роман, г. Иркутск
Жилищное право
Дети притендуют на продаваемую квартиру?
Здравствуйте, хотим купить квартиру, она приватизирована. На момент приватизации родители были разведены. Дети не участвовали в приватизации. Есть распоряжение с органов опеки. Дети с матерью купили другое жилье. Там проживают. Сейчас они снова зарегистрировали брак. И продают квартиру. Дети притендуют на продаваемую квартиру?
, вопрос №4053880, Алия, г. Москва
Семейное право
Возникнут ли проблемы с опекой у папы?
Если у мамы проблемы со здоровьем, в случае смерти мамы, папе будут платить пенсию по потере кормильца, мама и папа в разводе? По решению суда дети с мамой. Возникнут ли проблемы с опекой у папы?
, вопрос №4053842, Алиса, г. Йошкар-Ола
386 ₽
Недвижимость
Или я могу предоставить документы что приобретаю другую квартиру в органы опеки?
Здравствуйте. Получила разрешение на продажу дома от органов опеки, но взамен должна купить другую квартиру, сделка не состоялась, продавец отказался продавать. Сейчас ищу новую квартиру. Имеет значение адрес? Или я могу предоставить документы что приобретаю другую квартиру в органы опеки?
, вопрос №4053508, Наталья, г. Краснодар
Семейное право
И правда ли что представитель опеки должен присутствовать на суде?
Здравствуйте. Правда ли что нужно подавать копию искового заявления на развод в органы, опеки? Если нет споров. И правда ли что представитель опеки должен присутствовать на суде? Какой это закон РФ
, вопрос №4053435, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2016