Будет ли долг по алиментам пересчитан, если некоторые квитанции утеряны и обесцвечены?

Здравствуйте!

Вопрос по алиментам после совершеннолетия.

Через 2 года после совершеннолетия ребенка пристав проситпринести квитанции об уплате алиментов по исполнительному производству, хотя 2 года назад говорила, что я ничего не должен.

За последние 5 лет у меня есть все квитанции, но за предыдущие года некоторые квитанции утеряны, а некоторые сильно выцвели и на них ничего не разобрать.

У меня будет долг за эти месяцы?

Волнует этот вопрос потому что утерянных и обесцвеченных квитанций достаточно много...

, Виталий, г. Ейск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Алименты взыскиваются с родителя на содержание его ребенка до исполнения ребенку возраста 18 лет. Если к этому времени у плательщика алиментов накопилась задолженность, она может быть взыскана в течение трех лет после исполнению ребенку возраста 18 лет. Если задолженность образовалась в период, когда ребенку было, например, 13-15 лет, она должна была погашаться в течение остального времени. Оставшаяся непогашенная часть и подлежит взысканию. Предъявите приставам все, что у Вас имеется. Пусть разбираются. В крайнем случае, если возникнет спор о размере задолженности, можете обратиться в суд о неправомерном требовании ее погашения. Суд по Вашей просьбе может назначить экспертизу, которая установит дату и размер алиментов по выцветшим квитанциям.