Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Верховный суд

Скажите пожалуйста, а лишение гражданства за дачу заведомоложных сведений при вступлении в гражданство РФ (указанных в анкете) является ли гражданским делом??? или это какой то другой вид дел??? А так же поступила информация о том, что обжалование этого дела в Верховном суде может быть только по представлению Прокурора или юр.лица, правда ли то что я как физ лицо не могу обжаловать это дело в Верховном суде???

04 Июля 2013, 18:10, вопрос №118794 Марио, г. Краснодар
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с ФЗ «О гражданстве»:

    Глава IV. ОТМЕНА РЕШЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
    Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

    Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены
    1. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.

    2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

    Поэтому факт подложности документов должен  устанавливаться судом в порядке гражданского судопроизводства.

    Обжаловать судебное постанвление в суд возможно, если Вы являлись стороной по делу

    04 Июля 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Факт подложности сведений устанавливается в порядке особого производства, в соответствии с гл. 28 ГПК РФ и если Вы привлечены к данному делу в качестве заинтересованного лица. то можете обжаловать решение в Верховном Суде

    04 Июля 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! В соответствии с ч.4 ст.33 ФЗ «О гражданстве» форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

    В соответствии с п. 53 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утв Указом Президента РФ14 ноября 2002 г. N 1325 Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.

    Таким образом, для отмены решения о гражданстве ФМС  обращается в соответствующий суд с заявлением об установлении  факта сообщения заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство РФ.

    Порядок обжалования данной категории дел такой же, как и для других дел. В течение месяца в апелляционную инстанцию: областной, краевой суд субъекта РФ.

    Затем судебные постановления могут быть обжалованы  лицами, участвующими в деле, а также иными лицами, если затронуты их правва и интересы  в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

     После этого можно обжаловать вступившие в законную силу судебные постановления, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

    04 Июля 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После этого можно обжаловать вступившие в законную силу судебные постановления, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

    В порядке надзора невозможно. Только в кассации

    04 Июля 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выше коллега правильно написала, я просто не внимательно прочитал. Все так

    04 Июля 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    В силу ФЗ «О гражданстве РФ»

    Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

    Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

    В соответствии с п. 53 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение

    При этом нет никаких ограничений для обжалования Вами как физическим лицом данного решения суда в Верховном Суде, каких либо представлений прокурора для этого обязательно иметь не надо.

    04 Июля 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Это дело особого производства, рассматриваемого в гражданском процессе. 

    В соответствии со ст. 2 закона  «о гражданстве» вопросы гражданства Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно ст. 29 указанного закона, вопросы гражданства разрешаются Президентом и ФМС (плюс МИД).

    Следуя ст. 39, п. 4. ст. 41.8 указанного закона, решение об отмене решения о признании гражданином Российской Федерации может быть обжаловано в суд (по правилам главы 25 ГПК РФ).

    По порядку отмены. 

    Пунктом 53 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение. 

    Согласно пп. 20, 20.1 Регламента, утвержденного Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64
    (ред. от 29.04.2010)
    «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации», при наличии информации об использовании заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений при приобретении или прекращении им гражданства Российской Федерации проводятся проверочные мероприятия в целях выявления данных фактов. В случае подтверждения данной информации территориальный орган обращается с исковым заявлением в суд общей юрисдикции об установлении факта использования заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений при приобретении или прекращении им гражданства Российской Федерации.

    Таким образом, ФМС проводит проверку, обращается в суд об установлении юридического факта подложности, на основании решения суда готовит заключение и направляет его в ФМС России, а та информирует Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации. Затем выносится Указ Президента (пп. 20.2.- 20.11 Регламента).

    Обжаловать Вы можете как решение суда об установлении факта подлога (п. 1. ст. 320 ГПК РФ: право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле),

    так и решение об отмене решения о гражданстве, выраженное в Указе Президента. Указ Президента обжалуется в порядке главы 25 ГПК РФ.

    Полагаю обжалование указа будет проблематичным, если не обжаловать решение суда об установлении факта. Обжалование возможно во всех судебных инстанциях, вплоть до ВС РФ.

    05 Июля 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 391.1 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями. Как видите, любое лицо, участвующее в деле, может подать жалобу в ВС РФ.

    05 Июля 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно ст. 41.8. ФЗ «О гражданстве РФ» «Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации»

    1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принято на основании подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.

    2. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или лицом, его замещающим.

    3. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации в случае его отмены считается недействительным со дня принятия такого решения.

    4. Решение об отмене решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации может быть обжаловано в суд.

    Рассмотрение вопроса об отмене решения о признании гражданином РФ происходит в порядке главы 28 Гражданского процессуального кодекса РФ

    На основании ч.1 ст. 263 Гражданского процессуального кодекса. «Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства»

    1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

    2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

    Таким образом, отмена решения о признании гражданином РФ это гражданское дело. На основании ст. 320 ГПК «Право апелляционного обжалования»

    1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

    2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

    3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

    Далее решение может быть обжаловано в кассационном порядке, далее в надзорном порядке в Верховный суд РФ. То есть, если Вы являетесь ответчиком или истцом или заинтересованным лицом, участвующим в деле, то имеете право обжаловать данное решение в Верховный суд РФ с соблюдением процедуры обжалования.

    05 Июля 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats