Наследство. При каких условиях должно составляться завещание?

Если два ребенка живы завещание должно составляться в присутствии обоих или нет? Должно ли быть свидетельство от врача что завещаемый который составляет его (Вменяемый).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Завещание совершается толко в присутсвии завещателя и нотариуса. Справка для себя делается, закон не требует таких справок. При сомнениях лучше сделать (если кто-то спорить потом будет)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

завещание должно составляться в присутствии обоих или нет?
Александр

В ОТСУТСТВИЕ обоих.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить
наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания,
свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой
информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку
данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин,
подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия
наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его
совершения, изменения или отмены.