Повестка в мировой суд по вопросу задолженности за ЖКУ

День добрый! Пришла повестка в суд, где меня приглашают в качестве ответчика по гражданскому вопросу, а именно ДОЛГ ЖКУ. Долг на момент обнаружения повестки в ящике составлял 12,5 тысяч, не платила/платила как попало по причине, отсутствия в городе большую часть времени, в квартире жила подруга. Приехала, взяла все платежки кучей оплатила, так что на момент встречи с судьей - долгов никаких нет. Чем чревато? Просто беседа или какое-то испол. производство будет заведено?

, Ника, г. Томск
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Представьте в судебное заседание оригиналы и копии квитанций об оплате задолженности, а также предварительно (накануне судебного заседания) представьте в ЖЭУ доказательства оплаты. Я полагаю они должны заявить отказ от иска в данном случае.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если истец не откажется от иска, иск будет рассмотрен по существу. Если на момент вынесения решения нет задолженности ни по самим услугам, ни по пени, в иске должно быть отказано, однако с вас могут быть взысканы судебные издержки, поскольку оплата прошла уже после обращения в суд (пошлина, расходы на юриста, если они привлекают юриста со стороны). В данном случае рекомендуется представить все квитанции в дело и составить письменные возражения по иску с просьбой отказать в удовлетворении требований.