8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестка в мировой суд по вопросу задолженности за ЖКУ

День добрый! Пришла повестка в суд, где меня приглашают в качестве ответчика по гражданскому вопросу, а именно ДОЛГ ЖКУ. Долг на момент обнаружения повестки в ящике составлял 12,5 тысяч, не платила/платила как попало по причине, отсутствия в городе большую часть времени, в квартире жила подруга. Приехала, взяла все платежки кучей оплатила, так что на момент встречи с судьей - долгов никаких нет. Чем чревато? Просто беседа или какое-то испол. производство будет заведено?

, Ника, г. Томск
Олеся Моисеева
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Представьте в судебное заседание оригиналы и копии квитанций об оплате задолженности, а также предварительно (накануне судебного заседания) представьте в ЖЭУ доказательства оплаты. Я полагаю они должны заявить отказ от иска в данном случае.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если истец не откажется от иска, иск будет рассмотрен по существу. Если на момент вынесения решения нет задолженности ни по самим услугам, ни по пени, в иске должно быть отказано, однако с вас могут быть взысканы судебные издержки, поскольку оплата прошла уже после обращения в суд (пошлина, расходы на юриста, если они привлекают юриста со стороны). В данном случае рекомендуется представить все квитанции в дело и составить письменные возражения по иску с просьбой отказать в удовлетворении требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 02.06.2016