8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата госпошлины при подаче искового заявления об алиментам

Мне уже 23 года я хочу подать исковое заявление в суд на отца, чтоб он выплатил мне долг по аллиментам, которые был должен выплачиватьвыплачивать до 18 лет. Должна ли я оплачивать гос. пошлину за подачу заявления?

, Наталья, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Иски по алиментам государственной пошлиной не оплачиваются, но вот срок исковой давности по такого вида спорам составляют 3 года. У Вас что — имеется справка от приставов о размере задолженности?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Оренбург

Да справка от приставов имеется

Да справка от приставов имеется
Наталья

Вы, конечно, вправе предъявить иск в суд, но отец наверняка заявит о пропуске срока исковой давности и суд Вам откажет только по этому основанию.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не сможете взыскать долг. Этот долг могла взыскать ваша мать. За последний три года 15-18 лет нужно было взыскивать, получается за ваш 18 год в срок до 21 лет. Так что мама не взыскала, а вам алименты не полагались, они поступают родителям на ваше содержание, то есть матери или законному представителю. Сожалею.

0
0
0
0

По каким искам? Вопрос прочтите

0
0
0
0
Да справка от приставов имеется
Наталья

Справка от приставов о долге вашей матери. У вас нет права просить долг передать вам. Срок указала выше — вышел. Так что подать иск вы можете любой, даже не оплатив пошлину, но этот будет вами проигран к сожалению. Ваша мама могла взыскивать у приставов, его не взыскивают второй раз в суде. Это только взыскание долга, устанволенного решением суда о взыскании алиментов, у приставов. В суде мама могла получить проценты еще

0
0
0
0
Марина Беленкова
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 333.36. Налогового кодекса РФ у вас имеются льготы при обращении в суд: истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты гос.пошлины.

Удачи ВАМ!

0
0
0
0

Наталья, в случае если ваш отец при нетрудоспособности или по достижению пенсионного возраста предъявит иск о взыскании алиментов с вас как с ребенка по ст. 87 Семейного кодекса (такое тоже может произойти) вы всегда сможете заявить суду об освобождении вас от обязанности.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п.5 ст. 87 Семейного кодекса РФ) — родитель уклонялся в свое время от выплаты алиментов на данного ребенка; формально платил алименты, но более никак не принимал участия в воспитании ребенка, несмотря на то что ребенок в этом нуждался; был лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

0
0
0
0
Наталья Алыпова
Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст. 333.36. Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016