Уплата госпошлины при подаче искового заявления об алиментам

Мне уже 23 года я хочу подать исковое заявление в суд на отца, чтоб он выплатил мне долг по аллиментам, которые был должен выплачиватьвыплачивать до 18 лет. Должна ли я оплачивать гос. пошлину за подачу заявления?

, Наталья, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Иски по алиментам государственной пошлиной не оплачиваются, но вот срок исковой давности по такого вида спорам составляют 3 года. У Вас что — имеется справка от приставов о размере задолженности?

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Да справка от приставов имеется

Наталья

Вы, конечно, вправе предъявить иск в суд, но отец наверняка заявит о пропуске срока исковой давности и суд Вам откажет только по этому основанию.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не сможете взыскать долг. Этот долг могла взыскать ваша мать. За последний три года 15-18 лет нужно было взыскивать, получается за ваш 18 год в срок до 21 лет. Так что мама не взыскала, а вам алименты не полагались, они поступают родителям на ваше содержание, то есть матери или законному представителю. Сожалею.

По каким искам? Вопрос прочтите

Да справка от приставов имеется
Наталья

Справка от приставов о долге вашей матери. У вас нет права просить долг передать вам. Срок указала выше — вышел. Так что подать иск вы можете любой, даже не оплатив пошлину, но этот будет вами проигран к сожалению. Ваша мама могла взыскивать у приставов, его не взыскивают второй раз в суде. Это только взыскание долга, устанволенного решением суда о взыскании алиментов, у приставов. В суде мама могла получить проценты еще

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 333.36. Налогового кодекса РФ у вас имеются льготы при обращении в суд: истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты гос.пошлины.

Удачи ВАМ!

Наталья, в случае если ваш отец при нетрудоспособности или по достижению пенсионного возраста предъявит иск о взыскании алиментов с вас как с ребенка по ст. 87 Семейного кодекса (такое тоже может произойти) вы всегда сможете заявить суду об освобождении вас от обязанности.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п.5 ст. 87 Семейного кодекса РФ) — родитель уклонялся в свое время от выплаты алиментов на данного ребенка; формально платил алименты, но более никак не принимал участия в воспитании ребенка, несмотря на то что ребенок в этом нуждался; был лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст. 333.36. Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.