Размер нотариального тарифа при Наследовании

Какой нотариальный тариф заплатит внучка при получении наследства от бабушки по закону и по праву представления. ЕЕ отец умер раньше бабушки ( его матери)

, Ирина Петрова, г. Новосибирск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

доброго времени суток!

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1)  0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2)  0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Согласно с приведенной выдержкой из Налогового кодекса, единственное, что можно добавить — нотариусы включают дополнительно плату за правовую и техническую работу дополнительно. Также важное значение в размере взимаемой платы нотариусом играет оценочная стоимость наследуемого имущества (чем дороже, тем больше платите).