8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какой договор лучше выбрать с т.з. обоснованности затрат перед налоговой?

Здравствуйте! Вопрос следующий. Есть ООО, которая занимается оценочной деятельностью. Но саму оценку штат ООО (только ген. дир.) самостоятельно не проводит, а всю работу возмездно выполняет для нее ИП. Так вот, каким договором лучше оформить отношения между ООО и ИП так, что бы затраты по нему (согласно ст. 346.16 НК) учитывались у ООО как расходы? Агентским договором, или договором на оказание юридических услуг?

ООО на УСН Доходы-Расходы.

ИП на УСН Доходы.

В случае договора на оказание юридических услуг, его предметом будут конечно не услуги по оценке, а юридическое сопровождение договоров, проверка титула оцениваемых объектов и чего-нибудь еще.

По агентскому договору ИП просто оказывает ООО услуги по составлению отчета об оценке и его сопровождение. Договора с Заказчиками подписывает только ген. дир. ООО и по другому нельзя, т.к. иначе Заказчики не согласны работать.

В итоге, помогите разобраться, налоговики меньше обратят внимание на агентский договор, который при желании они смогут переквалиффицировать в договор возмездного оказания услуг, с вытекающими из этого санкциями, или договор юридических услуг с фактически фиктивными услугами, но это надо суметь доказать.

ООО и ИП не являются взаимозависимыми.

Спасибо за конструктивную помощь!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Я полагаю, что лучше всё оформить по-честному, а не играть с налоговой в кошки-мышки. Извините, если такой ответ выглядит непрофессиональным.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А по-честному на Ваш взгляд это как? Чем, например, агентский договор это не по-честному? Услуги оказываются, вопрос только оптимизации налогообложения.

Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На мой взгляд, в данной ситуации лучше заключить договор об оценке.

Согласно положениям Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации":

Статья 9

Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Статья 10
Договор на проведение оценки заключается в простой письменной форме.


Договор на проведение оценки должен содержать:

  • описание объекта или объектов оценки, позволяющее провести их идентификацию;
  • вид стоимости имущества (способ оценки);
  • размер денежного вознаграждения за проведение оценки;
  • сведения об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика в соответствии с настоящим Федеральным законом;
  • наименование саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, и место нахождения этой организации;
  • указание на стандарты оценочной деятельности, которые будут применяться при проведении оценки;
  • указание на размер, порядок и основания наступления дополнительной ответственности по отношению к ответственности, установленной гражданским законодательством и статьей 24.6 настоящего Федерального закона, оценщика или юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.


В договоре на проведение оценки, заключенном заказчиком с юридическим лицом, должны быть указаны сведения об оценщике или оценщиках, которые будут проводить оценку, в том числе фамилия, имя, отчество оценщика или оценщиков.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Данный вид договора не попадает под 346.16 (см. заданный вопрос).

- Данный вид договора не попадает под 346.16 (см. заданный вопрос).

Но данный договор соответствует Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", которым необходимо руководствоваться при осуществлении оценочной деятельности.

При этом согласно статье 15.1 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации":


Юридическое лицо, которое намерено заключить с заказчиком договор на проведение оценки, обязано:


иметь в штате не менее двух лиц, соответствующих требованиям части второй статьи 24 настоящего Федерального закона (оценщиков, являющихся членами СРО).

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Агентский договор в данной ситуации в принципе не подходит, поскольку согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала, то есть агент выступает перед третьим лицом.

А вот с услугами в принципе возможно.

В статье 780 ГК РФ указано, что если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Соответственно если договором с клиентом предусмотрено, то возможно привлечь соисполнителя к выполнению услуг.

При этом к соисполнителю применяются точно такие же требования как и к самому исполнителю, а именно предусмотренное ст. 4 ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" требование о членстве в СРО оценщиков и страховании своей ответственности.

Перечень расходов при применении УСН указан в ст. 346.16 НК РФ, к ним в частности относятся материальные расходы.

К материальным расходам в соответствии со ст. 254 НК РФ относятся в частности расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

------------------------

Кроме привлечения соисполнителя можно заключить договор с ИП на оказание юридических услуг, например, он будет "проверять договоры" с заказчиками и т.п. Это возможно обосновать в составе материальных расходов. Вот с проверкой отчета сомнительный вариант. Отчет составляет оценщик, который и подписывает его. Юридическая экспертиза его может вызвать подозрения.

Такой договор с ИП не должен напоминать трудовой договор, чтобы налоговая не посчитала его таковым с соответствующими последствиями.

При этом необходимо учитывать, чтобы стоимость услуг не была астрономическая по оношению к рыночным ценам, поскольку налоговая может доначислить налоги.

И главное всё правильно оформляйте для документального обоснования расходов: договоры, акты ...

1
0
1
0

- Данный вид договора не попадает под 346.16 (см. заданный вопрос).

Расходы по оплате услуг соисполнителя включаются в состав материальных расходов на дату расчетов с соисполнителем (пп. 5 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо УМНС России по г. Москве от 18.06.2003 N 26-12/32469).

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Константин, спасибо, за действительно конструктивный ответ!

1. Про материальные расходы, это интересный вариант. Я почему-то его сразу отверг, т.к. подумал, что этот пункт относится только к производству, а не к услугам.

Получается, что ООО с ИП может заключить просто договор консультационных услуг, по которому ИП будет выполнять в рамках консультации ООО обзоры для отчета, описания, распечатку отчетов, сшивку, доставку и другие работы.

А есть такая практика, что консультационные услуги квалиффицировались, как материальные расходы?

2. Я имел ввиду не проверку отчетов, а юридическую проверку титула оцениваемых объектов. Т.е., допустим, если ООО надо оценить производственную базу, то она заключает договор с ИП на юридическую проверку правоудостоверяющих документов по объектам недвижимости этой базы. После чего оценщик ООО может сослаться на заключение ИП о правовом статусе этих объектов.

Остальное понятно, спасибо.

Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

Как я понял, одной из главных проблем в существе вопроса есть отсутствие у договоров по оказанию (юридических, консультационных и прочих возмездных) услуг материального результата.

В таком случае полагаю, что одним из вариантов может являться заключение Вашим ООО с ИП договора подряда. Предметом такого договора будут работы по техническому обследованию объекта (который в последствии будет являться объектом оценки для ООО). Результатом работы (Статьи 702 - 703 Гражданского Кодекса РФ) будет в таком случае являться отчет о проведенном техническом обследовании объекта. Закон ведь не содержит более конкретизированного определения "результат работы", по причине чего такие расходы ООО точно подпадут под требования статьи 254 Налогового Кодекса РФ, как расходы на работы производственного характера.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Денис, свежая, интересная мысль!

Теоретически можно было бы заключить договор на оказание услуг по техническому обследованию объекта и добавить туда сбор информации по отрасли, обзоры, описания и т.д.

Но. Разве договор подряда указан в ст. 346.16? Я не нашел.

Здравствуйте еще раз, Алексей. Вы уточняли:

- Но. Разве договор подряда указан в ст. 346.16? Я не нашел.

Статья 346.16 часть 1 пункт 5 в соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 346.16 и в порядке пункта 6 части 1 статьи 254 ("на приобретение работ").

Часть 1 статьи 702 Гражданского Кодекса РФ: "подрядчик обязуется по поручению заказчика выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику".

Так что подряд Вам подходит, полагаю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Семейное право
Мне бы хотелось узнать при каких условиях я могу перейти от неё к своей бабушке
Здравствуйте! Мне 13, и меня интересует один вопрос. Жизнь с родной матерью меня абсолютно не устраивает, но она не входит в список часто выпивающих и не особо часто меня бьет, а скорее зачастую оказывает моральное давление. Мне бы хотелось узнать при каких условиях я могу перейти от неё к своей бабушке. Отдадут ли меня бабушке с квартирой, у которой есть нормальная работа, если мать вот такая как я указала выше? И со скольки лет я смогу сама выбрать или хотя бы оказывать какое-либо влияние, с кем я хочу жить? Смогу ли вообще? Огромное спасибо заранее вам за ответ!
, вопрос №4079109, Ольга, г. Москва
Недвижимость
И в какой статье это можно посмотреть?
Добрый день! Наш дом голосовал за одну УК и об этом была повещена администрация города,что конкурс по выбору компании закончился,т.к.мы выбрали компанию! Но,по непонятным причинам,в наш дом зашла другая К,за которую мы не голосовали! Начали выставлять платежи,которые мы оплачивали ежемесячно,но никаких работ по дому не выполняли,на наши просьбы не реагировали! Была вызвана ГЖИ,где были зафиксированы все нарушения,переданы УК,но устранения нарушений так и не было! После долгих разбирательств выяснилось,что УК подделала подписи жильцов,якобы, мы за них голосовали! Факт фальсификации подвержен судом! Потом наш дом узнает,что администрация города лишила правления несколько УК,включаю нашу,которая незаконно вошла в наш дом! Как только мы узнали,то перестали платить УК и за квартиру стали платить напрямую поставщикам,т.е.задолжностей у нас не было! По закону, когда уходит одна УК из дома,она должна передать все документы по дому,ключи от помещений и тд новой УК! Но этого сделано не было,т.е.УК в течение, примерно,6 месяцев не давала зайти УК,за которую мы голосовали изначально! Потом УК подала на нас в суд,с требованием,что бы тот период,за который мы им не платили ,должны оплатить,ссылаясь на то,что администрация не имеет права лишить их правления,а этим занимается ГЖИ и дом не может остаться без УК! По факту, получается,что и они не были нашей УК,т.к.была подделка наших подписей,что зафиксировал суд! Вопрос:1) Должны ли мы оплатить период,который не оплатили,если был приказ администрации,что компания не являлась на тот момент нашей УК? Если да,то почему? 2) Может ли администрация города лишить правления УК или это только делает ГЖИ? И в какой статье это можно посмотреть? 3) Если УК подделала наши подписи,что зафиксировано судом,то получается они нашей УК не были изначально?
, вопрос №4078112, Дмитрий, г. Москва
Побои
Какое решение должен принять суд кассационной инстанции
По приговору мирового судьи Петров И.А. признан невиновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Н-ского районного суда указанный приговор отменен, уголовное дело передано на новое рассмотрение в тот же суд иным составом. В кассационной жалобе защитник подсудимого Петров И.А. выражает несогласие с апелляционным постановлением, считает его необоснованным и подлежащим отмене. Обращает внимание, что показания потерпевшего Спиридонова о том, что Петров зашел в кафе и без предупреждения (без каких-либо слов), в отсутствие конфликта, нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица, не соответствуют действительности, а напротив опровергаются показаниями Абрамова его супруги Абрамовой, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом следственного эксперимента с участием свидетелей Абрамовых в ходе выездного судебного заседания. Отмечает, что в ходе выездных судебных заседаний не было допущено каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и принципа состязательности сторон, по итогам выездных судебных заседаний были составлены соответствующие протоколы, в которых зафиксированы показания свидетелей и остальных участников процесса. Указывает, что сторона обвинения была ознакомлена с указанными протоколами и имела реальную возможность внести соответствующие замечания, дополнить их содержание либо заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, однако в суде первой инстанции подобных ходатайств не заявлялось. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции установлено, что при проверке законности, обоснованности и справедливости приговора мирового судьи судебного участка суд апелляционной инстанции с согласия сторон на основании ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции после чего пришел к выводу о том, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона при постановлении приговора, а именно проведение следственных экспериментов с нарушением уголовно-процессуального закона и нарушения принципа состязательности сторон, на основании чего отменил вынесенный приговор с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции. Мотивируйте свое решение.
, вопрос №4077699, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Как можно решить эту проблему оперативно и с минимальными затратами именно в нашем городе?
Вопрос по медицинскому обслуживанию. Описание ситуации. ---------------------------------- Отец жены зарегистрирован в районном центре соседней области. В связи с проблемами с сердцем приехал на консультацию в наш город. Кардиолог в платной клинике выявил необходимость установки кардиостимулятора и оформил направление в наш областной кардиоцентр. Ответ из кардиоцентра (вопрос был задан в личной переписке): «Постановка кардиостимулятора у нас по полису возможна только в экстренных ситуациях (например, потеря сознания на приеме у врача). В остальных ситуациях - за личные средства у нас или по полису по месту регистрации.» Вопрос. ------------ Как можно решить эту проблему оперативно и с минимальными затратами именно в нашем городе?
, вопрос №4077582, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.07.2012