Работодатель вынуждает выплатить штраф из з/платы

Добрый день. Оформлен по трудовому договору официально. Заработная плата белая. Ген. директор хочет оштрафовать меня за курение в туалете. Штраф 10000руб. Акт мною подписан и я не отрицаю сей факт. Написал заявление об увольнении по собств. желанию. Но менеджер о/кадров сказала, чио всё равно вычтут штраф. Правемерно ли вычеты из з/платы (не премиальной составляющей, именно белой)? Мне было сообщено в устной форме, что если не выплачу, уволят по статье. Как поступить мне и что делать, если штраф вычтут из расчётных денег при увольнении? Буду благодарен за подробный ответ. Спасибо

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Работодатель не прав. Штраф трудовым законодательством не предусмотрен

Ни какие вычеты не допустимы, за исключением:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если удержат — обращайтесь в суд

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как предотвратить этот "рэкет"? В нашей организации- штрафы очень распространенный метод воздействия на сотрудников.

Спасибо

В нашей организации- штрафы очень распространенный метод воздействия на сотрудников. Спасибо
Александр
Если удержат — обращайтесь в суд
Белоус Олег
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вопрос о привлечении к ответственности за курение в нарушение требования законодательство об ограничении курении табака — не относится к компетенции работодателя.

Более того, действующая система дисциплинарных взысканий, применяемых к работнику не предусматривает удержаний из заработной платы как меры наказания.

ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Работодатель здесь не прав.

Удержание из заработной платы работника возможно лишь в случаях строго предусмотренных действующим законодательством, суды, уже неоднократно обращали внимание на то, что

Согласно ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а именно:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниях, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. 1, п. 2 или п. 4 части 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 настоящего Кодекса. (Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16)

Применение штрафных санкций к работнику как меры воздействия на него не допустимо и может служить основанием для обращения с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Спасибо. А как предотвратить этот «рэкет»? В нашей организации- штрафы очень распространенный метод воздействия на сотрудников.
Александр

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру — но это лишь в том случае, если с Вас не было произведено удержание.

В случае удержания с заработной платы — лучше обратиться в суд.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Добрый день. Оформлен по трудовому договору официально. Заработная плата белая. Ген. директор хочет оштрафовать меня за курение в туалете. Штраф 10000руб.
Александр

Это незаконно.
Работодатель, не имеет никакого права штрафовать Вас вообще. Тем более за курение.
Повторюсь, это незаконно, если он это взыщет, обращайтесь в Трудовую инспекцию и Суд, вопрос должен разрешиться, в Вашу пользу.

Спасибо. А как предотвратить этот «рэкет»? В нашей организации- штрафы очень распространенный метод воздействия на сотрудников. Спасибо
Александр

1.Трудовая инспекция.

2. Суд.

Других путей нет.

Мне было сообщено в устной форме, что если не выплачу, уволят по статье.
Александр

Уволить Вас пока по статье, не получится не за что. Курение в туалете, это не нарушение трудовой функции.

В прокуратуру- никто не пойдёт свидетелем. (хотят работать). Получается бездоказательно.
Александр

Да Вам, как то свидетели и не нужны. Сам факт исключения денег из белой зарплаты, уже будет доказательством.
Очень интересно, как они его оформлять в бухгалтерии будут, нет такого основания.

Единственные свидетели, готовые дать показания уже уволлены (и «кинуты» на деньги)
Александр

Тем более помощь.

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру — но это лишь в том случае, если с Вас не было произведено удержание.В случае удержания с заработной платы — лучше обратиться в суд.
Петров Михаил Игоревич

Жалоба В Трудовую инспекцию может помочь независимо от того, удержали или уже нет. ТИ может обязать организацию, исправить содеянное нарушение закона, и через суд в том числе, и до суда.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр,

Если вас работодатель привлечет или уже привлек к дисциплинарной ответственности в виде штрафа, то это конечно же неправомерно. Неправомерно и то, что при этом не будут составлены и надлежащие документы ( приказ директора иные бухгалтерские расчеты, связанные с указанным штрафом). Однако если же они все-таки оформлены будут, то это и будет вашим доказательством в конкретном случае.

В связи с указанным обстоятельством вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию по вашему вопросу, включая вопрос вашего «собственного желания» как основания увольнения.

Если же вы не хотите чтобы работодатель знал кто именно обратился в трудовую инспекцию( у вас в организации распространены подобные меры дисциплинарного взыскания), то вы вправе указать это в заявлении.

В соответствии сост. 358 ТК РФ государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи сего обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» «при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия».

В дальнейшем при необходимости можете задействовать для решения проблемы прокуратуру, а может быть и суд.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Александр!
Статья 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях гласит:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В данном случае, как указали коллеги Выше, удержание из заработной платы является незаконным, если оно будет произведено, и Вы можете обратиться в Прокуратуру и ГосИнспекцию труда, сославшись на данную статью.
Также Вы можете обратиться в суд на работодателя о взыскании необоснованно удержанного из заработной платы.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр,

о том, что работодатель не может штрафовать работников и удерживать из заработной платы — коллеги ответили, это совершенно незаконно и даже обсуждать в данном случае нечего.

И Прокуратура, и ГИТ (Государственная Инспекция Труда) должны среагировать на такое нарушение.

Основной вопрос — как доказать.

Акт мною подписан и я не отрицаю сей факт.
Александр

Возьмите копию этого акта, особенно если указано, что за курение работодателю надо выплатить штраф.

Написал заявление об увольнении по собств. желанию. Но менеджер о/кадров сказала, чио всё равно вычтут штраф. Мне было сообщено в устной форме, что если не выплачу, уволят по статье.
Как поступить мне и что делать
Александр

Если решили увольняться, то тем лучше — проще будет отстоять свои права и вернуть штраф. Попросите удержать из зарплаты. Спорить и доказывать не надо — могут уволить по статье. Не за курение, конечно, а за прогул (например). Если, как Вы говорите, все боятся спорить с работодателем, это могут правильно оформить и оспорить потом будет сложно.
После удержания обязательно заберите расчетный лист с указанием удержания.

И в этом случае расчетный лист и Акт о курении с указанием штрафа будут доказательствами, и никакие показания свидетелей уже не понадобятся.

После увольнения напишите жалобу в ГИТ, обратитесь в Прокуратуру. И обязательно обратитесь сразу в суд с иском о возврате неправомерно удержанного штрафа из заработной платы. ГИТ и Прокуратура Вам деньги возвращать не будут — могут вынести предписание, но не обязательно. А вот в судебном порядке вернёте.