Смена учредителя в ООО без продажи доли

Какова процедура выбывания учредителя из ООО? Без продажи доли. Он выбывает, и второй учредитель вместо него становится ген.директором.Желательно пошагово, куда идти и что нести

, Анастасия, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Данная процедура займет несколько стадий. Сразу напишу, она не простая. Требует подготовки документов, которые должны соответствовать законодательству.

Не совсем ясно, сколько сейчас участников, 2 — один выходит, либо новый входит, а «старый» участник выходит из состава ООО?

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Сергей, Добрый день !

Нужно смотреть Ваш Устав. Участник вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу, если это предусмотрено Уставом.

Заявление участника о выходе должно быть нотариально удостоверено.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

В ЕРГЮЛ соответственно должны быть внесены изменения в связи с выходом участника. Заявитель Генеральный директор.

Документы для государственной регистрации соответствующих изменений в ЕГРЮЛ должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации

Общество должно выплатить в течении 3 месяцев Участнику действительную стоимость его доли.

Согласност. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участник
общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от
согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом
общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть
нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о
нотариате для удостоверения сделок.
соответствии со ст. 23 Общество обязано в течение 3 месяцев выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.