Как взять часть участка земли в аренду?

Проблема в том что земля взята в аренду организацией для сельхоз назначений, но на ней не чего не сажают.я хотел взять часть этого участка для строительства автомойки.куда дальше обращаться и дадут мне ее вообще?заранее спасибо

, Михаил, г. Калуга
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Михаил!

Согласно статьи 77 Земельного Кодекса РФ землями сельскохозяйственного
назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и
предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих
целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются
сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами,
коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных
явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями,
используемыми для производства, хранения и первичной переработки
сельскохозяйственной продукции.

Согласно статьи 77 Земельного Кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе
потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими
обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и
учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Согласно договору аренды указанные земли могут предоставляться на праве пользования для указанных целей на определенный срок. Если не используются, то есть определенная структура по надзору за исполнением требований Земельного Кодекса РФ. В случае выявленных нарушений договор аренды может быть расторгнут в одностороннем порядке. Тогда Вы вправе претендовать на заключение договора аренды. Но строительство автомойки на данном участке под большим вопросом.

Добрый день, Михаил!

Согласно статьи 77 Земельного Кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.

Согласно договору аренды указанные земли могут предоставляться на праве пользования для указанных целей на определенный срок. Если не используются, то есть определенная структура по надзору за исполнением требований Земельного Кодекса РФ. В случае выявленных нарушений договор аренды может быть расторгнут в одностороннем порядке. Тогда Вы вправе претендовать на заключение договора аренды. Но строительство автомойки на данном участке под большим вопросом.

Михаил
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое за информацию.