Могу ли увезти ребенка в другой город без согласия жены?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Могу ли я как законный муж и отец увезти ребенка в другой город без согласия жены?

И что будет если она в этом случае напишет на меня заявление?

Заранее спасибо за ответ.

, Максим,
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст.61 СК РФ). Если вы состоите в браке, то любой из родителей вправе забрать детей и увезти в другой город России без согласия второго родителя.

Однако согласно ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Другими словами, нельзя увезти ребенка, если он того не хочет, если этим ему будет причинен физический или психический вред. Если вы хотите увезти ребенка на пару дней это одно… а если хотите скрыть ребенка от матери- это уже ответственность, вплоть до уголовной.

Максим
Клиент

Спасибо за ответ. А можно подробнее об уголовной ответственности.

Ситуация не простая. Дело в том что матери по сути ребенок не нужен. Она решила что еще не нагулялась и т.д. т.п. Но не смотря на это отдавать ребенка она из принципа не хочет, хотя сама понимает что дать ему ничего не сможет да и вообще ребенок ей будет только мешать в ее похождениях. Я уже сделал все чтобы как-то ее вразумить, достучаться до нее, сохранить семью, но бесполезно. А отсудить ребенка через суд при разводе у меня шансов мало так как нет официальной работы и собственного жилья.

Добрый день!

Извините, что с таким опозданием..

во-первых — то обстоятельство, что ребенок малолетний, не является достаточным для определения его места жительства с матерью.
во-вторых — суд должен тщательно изучит все обстоятельства, в том числе сколько времени родитель проводит с ребенком, как заботится о здоровье ребенка, его духовном развитии и психологическом состоянии, круг общения родителей!!! и многое другое…

и в-третьих — отсутствия собственного жилья не является для суда определяющим критерием. Так что учитывая образ жизни вашей супруги и вас много шансов оставить ребенка у себя по закону… причем не по уголовному))) Удачи!