8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли увезти ребенка в другой город без согласия жены?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Могу ли я как законный муж и отец увезти ребенка в другой город без согласия жены?

И что будет если она в этом случае напишет на меня заявление?

Заранее спасибо за ответ.

, Максим,
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст.61 СК РФ). Если вы состоите в браке, то любой из родителей вправе забрать детей и увезти в другой город России без согласия второго родителя.

Однако согласно ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Другими словами, нельзя увезти ребенка, если он того не хочет, если этим ему будет причинен физический или психический вред. Если вы хотите увезти ребенка на пару дней это одно… а если хотите скрыть ребенка от матери- это уже ответственность, вплоть до уголовной.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент

Спасибо за ответ. А можно подробнее об уголовной ответственности.

Ситуация не простая. Дело в том что матери по сути ребенок не нужен. Она решила что еще не нагулялась и т.д. т.п. Но не смотря на это отдавать ребенка она из принципа не хочет, хотя сама понимает что дать ему ничего не сможет да и вообще ребенок ей будет только мешать в ее похождениях. Я уже сделал все чтобы как-то ее вразумить, достучаться до нее, сохранить семью, но бесполезно. А отсудить ребенка через суд при разводе у меня шансов мало так как нет официальной работы и собственного жилья.

Добрый день!

Извините, что с таким опозданием..

во-первых — то обстоятельство, что ребенок малолетний, не является достаточным для определения его места жительства с матерью.
во-вторых — суд должен тщательно изучит все обстоятельства, в том числе сколько времени родитель проводит с ребенком, как заботится о здоровье ребенка, его духовном развитии и психологическом состоянии, круг общения родителей!!! и многое другое…

и в-третьих — отсутствия собственного жилья не является для суда определяющим критерием. Так что учитывая образ жизни вашей супруги и вас много шансов оставить ребенка у себя по закону… причем не по уголовному))) Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016