8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Прав ли я или нет? И что делать?

Добрый день!

Вопрос следующего плана.

Имеется доля в строительстве в жилом доме в Новосибирске.

В прошлом году я обнаружил, что на последнем этаже застройщиком переделана квартира: комната объединена с лоджией, лоджия заложена кирпичом, а на лоджии оборудован т.н. теплый пол в системе теплоснабжения (змеевик на плите перекрытия).

Я писал по этому поводу в мин. строительства - переделка выполнена в соответствии с проектом.

http://s017.radikal.ru/i400/1307/60/32ec872573cc.jpg

Бог с ней. Могут делать все, что угодно, лишь бы это не нарушало прав остальных жителей(будущих). Все их переделки зафиксированы на фото и видео.

Но есть одно "но". Поскольку нормативов потребления тепла при обогреве теплым полом - не существует, регион холодный, а лоджия этажом ниже не утеплена, боюсь что излишек потребленного тепла в этой квартире будут платить я и другие жители. Норматив не покроет реального расхода тепла, остальное ляжет на плечи других жителей. Это недопустимо.

Куда бы я не писал, идет отписка что-де плата за площадь -нарушений нет.

http://s018.radikal.ru/i510/1307/46/eb0acb0ccad0.jpg

Но, простите, как же так? Если сумма потребленных нормативов по всем жилым помещениям будет выбиваться из рамок фактического потребления (по общедомовому счетчику), то неужто поставщик простит эту недостачу?

Вот недавно получил ответ от прокуратуры, где поясняется что:

http://s003.radikal.ru/i203/1307/9c/2d2f0bcac968.jpg

Постановление на которое ссылается прокуратура - http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Алгоритм расчета ком.услуг - http://www.rg.ru/pril/11/10/68/4081_2.gif

да, действительно там отопление рассчитывается исходя из площади, но это только если не учитывать формулу номер 8, которая корректирует(для каждой квартиры) расчетное потребление до фактического, как раз через показания общедомового счетчика, в показания которого обязательно войдет и превышение квартиры, в которой установлен "теплый пол".

Прокуратура вместе с мин.строительства врет? Или я не понимаю? Если последнее, то кто оплачивает расчетное сверхпотрбление по теплу, если не жильцы?

Дом планируется с тепловым узлом и общедомовым теплосчетчиком.

Скажите, прав ли я? Если да, что мне делать: писать в генпрокуратуру, подавать в суд? закрыть глаза и платить за этот колхоз, организованный застройщиком и дольщиком?

Прошу помочь разобраться в вопросе.

Показать полностью
, Василий Савонь, г. Новосибирск
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Василий. Сложно конечно обжаловать не самовольную перепланировку собственника (как это часто бывает) а действия застройщика согласно проекта (хоть и измененного).

При самовольной перепланировке порядок действий понятен:

согласно ч.3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование, т.е. органом местного самоуправления.

Возможно в Вашем случае поможет следующая тактика:
Доказать что из-за изменений в  системе отопления — она стала разбалансированой. Это привело к существенному ухудшению
температурного режима в Вашей квартире. Система отопления является общедомовой собственностью (п.6 «Правил содержания общего
имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006г.). Факт нарушения температурного режима в вашей квартире фактически подтвердит, что измененный проект не соответствует установленным стандартам. На этом основании требовать устранения нарушения.

0
0
0
0

Если при объединении квартиры с лоджией расширялись проемы по сравнению с другими квартирами в стояке, укажите, что проведение расширения проема в железобетонной панели многоквартирного жилого дома нарушает требования статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент зданий и сооружений», а именно требования механической безопасности. А также требования постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 17 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», где сказано, что не допускается расширять и пробивать проемы в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий.

0
0
0
0
Василий Савонь
Василий Савонь
Клиент, г. Новосибирск

конструктив дома позволяет делать такие изменения.

монолитный дм с кирпичным заполнением. где несущие стены - колонны.

Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!  Не совсем понятно, почему Вы пишите про норматив потребления коммунальной услуги по теплоснабжению. У вас в квартире нет индивидуального прибора учета?

если все квартиры в многоквартирном доме оборудованы индивидуальными ( помимо общедомового) приборами учета, тогда размер платы за коммунальную услугу в каждой конкретной квартиры определяется исходя из объема потребленного коммунального ресурса.

если квартиры не оборудованы индивидуальными приборами учета, тогда расчет производится исходя из объема потребленной тепловой энергии, определенной по показаниям общедомового прибора учета, деленной на пропорцию  площади Вашей квартиры на площадь всех помещений дома. В такой ситуации каждый житель дома платит пропорционально площади своей квартиры.( схема начисления платы по приложению #2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам  и пользователям помещений в многоквартирном доме. Постановления Правительства РФ #354, 307)

1
1
1
1
Василий Савонь
Василий Савонь
Клиент, г. Новосибирск

И что нового то написали?

В доме нет индивидуальных приборов учета тепла. (это понятно должно быть из ответов органов)

А ничего что, одна из квартир будет потреблять существенно больше, чем "стандартный" норматив (норматива по отоплению помещения с теплым потом не существует), что отразится на показаниях общедомового счетчика тепла, а значит будет рапсределена по всем квартирам в расчете и конечных квитках к оплате?

Это нормально? И когда это случилось, что один должен платить за другого?

Похожие вопросы
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Защита прав потребителей
Что теперь будет и что делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста что делать. Я попалась на уловку мошенников продиктовав им фамилию имя отчество,серию и номер паспорта и дату рождения. Что теперь будет и что делать?
, вопрос №4082849, Анна, Луганск
Дата обновления страницы 05.07.2013