Здравствуйте.
В соответствии со ст.14 ФЗ «О накопительно-жилищной системе кредитования военнослужащих» вы имеете полное право погасить имеющиеся обязательства по ипотечному кредиту средствами.
Просто после оформления данной процедуры залогодержателем будет не банк, а государство.
Но в данном случае есть несколько НО.., которые могут не позволить вам это сделать.
1.Согласие банка(этот вопрос решаем и не сильно проблематичен),
2. Ваш муж должен быть единственным заемщиком, а этот пункт скорее всего не соблюден. Если вы приобретали квартиру в браке, то банки обычно привлекают супругу в качестве созаемщика (вспомните или внимательно прочитайте документы это очень важно).
Понимаете квартира, приобретенная по «военной ипотеке» — это не совместно нажитое имущество -это имущество того гражданина, которому она выдавалась(она не будет делиться, например, при разделе имущества супругов, при ее продаже в последующем не нужно будет ваше согласие на продажу). А квартира, купленная вами в браке в рамках обычного ипотечного кредитования — это общая собственность супругов( вне зависимости от того, на кого взят ипотечный кредит и кто указан в свидетельстве о праве собственности). Исключением, конечно, является наличие брачного контракта, который определяет режим права собственности.
Вам, конечно, нужно обратиться в тот орган, с которым бы будете заключать договор целевого жилищного найма.
Либо к нотариусу и оговорить и заключить брачный контракт, а потом в банк попытаться пересмотреть ваш ипотечный кредит, исключив себя из созаемщиков, но это достаточно сложный процесс и для его решения вам лучше обратиться к юристу в вашем городе, который имеет практику разрешения подобных вопросов.
Удачи!!!