Что нужно сделать чтоб оформить на себя дом и землю?

здравствуйте! что нужно сделать чтоб офорvить на себя дом и землю,если дедушка уже умер 4 года назад,завещания нет,в этом доме остался я-внук один прописан. Моя бабушка,его жена на момент смерти деда прописана была в другом месте и сейчас прописана там же.То есть я один в этом доме прописан

, Светлана, г. Анжеро-Судженск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы вступали в наследство? Когда умерла бабушка? Есть ли ещё наследники? дети и внуки бабушки и дедушки?

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! ответ на вопрос будет зависеть вступала ли в наследство бабушка, и имеются ли у дедушки иные наследники (а именно дети)