Ответчик подал в суд на возврат алиментов. Что сейчас будет?

Здравствуйте, я получаю алименты на 2х детей по разным исполнительным листам. Оказалось что при расчете процентов на второго ребенка допустили ошибку в суде. Обнаружилось это уже у приставов при расчете доля полагающаяся мне была выше 33%. Это было в 2010г. муж алименты не выплачивал, как объяснили мне приставы он должен был сам написать в суд для перерасчета процентной ставки. В последнее время он выплачивает алименты и у него из-за долга берут 70% от зарплаты. Он зашевелился и подал в суд. Что сейчас будет?

, Юлия, г. Лениногорск
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Он зашевелился и подал в суд. Что сейчас будет?
Юлия

Ему вправе пересчитать задолженность по уплате алиментов. Но возвращать ему алименты Вы не обязаны

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2.Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены
решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем
алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных
документов;

признания
соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения
его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя
алиментов;

установления
приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате
алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались
алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2
настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка
или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное
взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов
взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного
уплачивать алименты.