Можно ли фотографировать людей в общественном месте?

Хотелось бы знать можно ли фотографировать в общественном месте людей и если нет то какой закон нарушен

, Николай, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
Хотелось бы знать можно ли фотографировать в общественном месте людей и если нет то какой закон нарушен

По общему правилу если фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам — запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, пп. 5).

Так что в принципе, законом фотографировать не запрещено

Вместе с тем есть еще ряд нюансов:

1. изображение человека. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Обращаю Ваше внимание, что фотосъемка запрещена: в зданиях судов и исправительных учреждений. Запреты устанавливаются соответствующими процессуальными кодексами.Остальные нормативные акты, содержащие запрет на съемку, регламентируют, как правило, пропускной режим на территориях государственных учреждений: закрытые заседания Госдумы, территории объектов Федеральной таможенной службы, пограничных территорий, кораблей и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей.