Здравствуйте Алена! Заявление о лишении родительских рассматривает только суд, и ни какой нотариусы вам не поможет.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются районными судами согласно п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ, и исковые требования о лишении родительских прав подаются по месту жительства ответчика. Однако следует иметь в виду, что иски, содержащие одновременно требования о лишении родительских прав и взыскании алиментов, могут быть предъявлены и по месту жительства истца. Кроме того, лишение осуществляется под контролем официальных органов: прокуратура, опека. Иск может подать: представитель вышеуказанных контролирующих органов, опеки. Суд может принять решение о лишении родительских прав если родитель не желает, причем в ярко выраженной форме – уклоняется, осуществлять свои права. Родитель оставляет ребенка в роддоме или в других учреждениях. Родитель выходит за пределы своих прав. С ребенком обращаются жестоко. Сюда же включаются посягательства на половую неприкосновенность. Родитель имеет вредные привычки – алкоголизм, наркомания, в хронической стадии. Родителем совершено преступление, наступление негативных последствий почувствовал на себе ребенок или второй родитель.
Алёна, если он не против, то процесс, действительно, пойдёт быстрее, но всё равно только через суд.
Спасибо вам большое .