Какую систему налогообложения лучше выбрать при открытие ИП?

Добрый день. Собираюсь открыть ИП по производству одежды и аксессуаров для собак. Подскажите, какую систему налогообложения лучше выбрать и какой налог придется платить?

, Мария Фиберг, г. Воронеж
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

УСН — самая распространенная система налогообложения среди начинающих предпринимателей. Она удобна и выгодна тем, что вместо трех общих налогов вы будете платить всего один налог УСН. Налог необходимо перечислять государству 1 раз в квартал, а сдавать отчетность в налоговую всего раз в год.

Выбрав упрощенную систему, нужно выбрать один из двух объектов налогообложения (с чего вы будете платить налог):
доходы — установлена налоговая ставка от 1 до 6%;
доходы минус расходы — налоговая ставка составляет от 5 до 15% в зависимости от региона, вида деятельности и размера полученного дохода от этого вида деятельности.
Если вы выберете УСН «Доходы», сумму налога вы сможете уменьшать на страховые взносы. ИП без сотрудников могут снизить налог на 100%, если это позволяет сумма страховых взносов, а организации и ИП с сотрудниками могут уменьшить налог не больше половины.

УСН «Доходы» выгоднее применять, если у вас небольшой объем расходов — менее 60% от доходов, или расходы сложно подтвердить документами.
УСН «Доходы минус расходы» выгоднее при следующих условиях: большой объем расходов — больше 70–80% от доходов; расходы можно легко подтвердить перед налоговой; планируется, что расходы будут регулярными; если для вашего вида деятельности установлена льготная ставка в регионе (в большинстве регионов, нужно чтобы доход от нее был не менее 70–80% от общего дохода). При торговле выгоднее применять «Доходы минус расходы».

ЕНВД — еще один налоговый режим, который упрощает жизнь. Но он применяется только по отдельным видам деятельности, которые попадают в список в Налоговом Кодексе. Самое привлекательное в этом режиме то, что сумма налога фиксированная и не зависит от ваших фактических доходов. Величина налога зависит от размерности вашего бизнеса: площади торгового зала, количества работников, количества транспортных средств — у каждого вида деятельности свой показатель.
Налог ЕНВД можно уменьшать на страховые взносы. Организации и ИП с сотрудниками могут снизить налог до половины за счет страховых взносов, которые заплатили за работников. А предприниматели без сотрудников могут уменьшить налог без ограничения на взносы, которые заплатили за себя.Сдавать отчетность и платить вмененный налог нужно поквартально. При расчетах наличными ЕНВДшникам можно не использовать кассовую технику.