Продать дом

Здравствуйте!

Дом с участком оформлен на 2-х человек. Как продать половину если второй не согласен?

, Роман Петровский, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

А вам и не нужно согласие второго собственника на продажу вашей доли. у него есть только право преимущественной покупки. Вы обязаны предложить ему выкупить у вас долю, если он откажется — продавайте кому хотите.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Роман.

Да, составьте письменное предложение совладельцу участка приобрести вашу долю на конкретных условиях по конкретной цене. Получив согласие, совершайте сделку. Если совладелец уклоняется от выражения согласия (или вообще исчез), то вы будете вправе продать долю после истечения времени на ответ.