Могу ли претендовать на наследство бабушки, если завещания не будет?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина! У моей бабушки двое детей, сын и дочь, муж давно умер, родителей тоже нет, дочь месяц назад тоже умерла, она же моя мать. Подскажите, могу ли я претендовать на наследство бабушки, если завещания не будет?

, Екатерина, г. Воронеж
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да сможете по праву представления, согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ. Будете являться наследником первой очереди наряду с вашим дядей.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ)

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со статьёй 1146 Гражданского кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы будете претендовать на наследство бабушки, так как будете являться наследником первой очереди по закону по праву представления. Удачи Вам!

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да, сможете. Если вам нужна будет помощь юриста для подготовки документов для вступления в наследства, буду рада вам помочь. Если заинтересует мое предложение, можете писать мне в чат или в личные сообщения.

Удачи!!!