Регистрация прав на собственность

Здравствуйте! Как должна регистрироваться рег палатой построенная недвижимость, при условии, что земельный участок, на котором находится эта недвижимость, является долевой собственностью нескольких совладельцев. Разрешение на строительство от местных органов власти и само строительство вел только один из собственников земельного участка. Долевые собственники на земельный участок, которые не принимали участия в строительстве дома, считаются вступившими в наследство, но не оформившими свою собственность и не обращались в рег палату за регистрацией этой недвижимости. Заранее спасибо!

, Ильшат Сиразиев, г. Казань
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильшат.

Полагаю, что у Вас все нормально примут и зарегистрируют в Вашу единоличную собственность.

Но Вам надо, не оттягивая, обращаться в суд об установлении порядка владением и пользованием земельным участком, о разделе земельного участка и выделе Вашей доли (не меньше, чем необходимо под Ваш дом), в соответствии со статьями 252, 254 Гражданского Кодекса РФ, 11.5 Земельного Кодекса РФ, так как если этого не сделать, то прочие сособственники земельного участка после регистрации своего права на него теоретически будут вправе претендовать на соответствующие доли построенной Вами недвижимости.