Как можно обязать бывшего мужа учавствовать в содержании дочери после 18-ти лет, если она еще является ученицей или студенткой ВУЗа?

На данный момент мой бывший муж платит алименты на двоих детей: дочь-17 лет и сын - 9 лет. В декабре 2016г дочери исполняется 18 лет, когда она еще будет являться ученицей 11-го класса средней школы. После окончания школы поступает в ВУЗ очной формы на платное отделение.

Как можно обязать бывшего мужа учавствовать в содержании дочери после 18-ти лет, если она еще является ученицей или студенткой ВУЗа?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно только в одном случае, если она будет признана инвалидом. Во всех остальных случаях такие дети не считаются не трубоспособными и алименты на их содержание не положены

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

IV. Рассмотрение судами дел о взыскании с родителей
алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей

К нетрудоспособным лицам судыправильно относили лиц, признанных в установленном порядке инвалидами.
В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.
Например, апелляционным определением Междуреченского городского суда Кемеровской области отменено решение мирового судьи г. Междуреченска, которым был удовлетворен иск, предъявленный совершеннолетним ребенком к своему отцу, о взыскании алиментов, и принято решение об отказе в иске.
При рассмотрении дела установлено, что истец обучается в 11 классе гимназии, проживает с матерью и находится на ее иждивении. Отец оказывает материальную помощь нерегулярно. Судья, сославшись на положения подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которым нетрудоспособными признаются не только инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет, а также приняв во внимание материальное положение сторон, взыскал алименты в размере одного прожиточного минимума, установленного для детей в Кемеровской области.
Суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение мирового судьи.
В подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержится перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Однако, как правильно указал суд апелляционной инстанции, положения данной нормы закона, на которую ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика алиментов, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.
Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как можно обязать бывшего мужа учавствовать в содержании дочери после 18-ти лет, если она еще является ученицей или студенткой ВУЗа?
Ольга

К сожалению нет. никак нельзя, после 18-ти лет алименты в любом случае прекращаются:

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день. Обязать, к сожалению, Вы никак не сможете. Обязанность по оплате алиментов существует у отца до достижения ребенком совершеннолетия (если конечно, речь идет не о ребенке инвалиде). После 18 лет — материальная и иная поддержка осуществляется исключительно на добровольных началах.

Статья 80. СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Спорный, как кажется вопрос о взыскании алиментов на совершеннолетних детей, обучающихся в учебных заведениях, был предметом рассмотрения Верховным Судом РФ, в связи с чем было отмечено, что

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.
Например, апелляционным определением Междуреченского городского суда Кемеровской области отменено решение мирового судьи г. Междуреченска, которым был удовлетворен иск, предъявленный совершеннолетним ребенком к своему отцу, о взыскании алиментов, и принято решение об отказе в иске.
При рассмотрении дела установлено, что истец обучается в 11 классе гимназии, проживает с матерью и находится на ее иждивении. Отец оказывает материальную помощь нерегулярно. Судья, сославшись на положения подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которым нетрудоспособными признаются не только инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет, а также приняв во внимание материальное положение сторон, взыскал алименты в размере одного прожиточного минимума, установленного для детей в Кемеровской области.
Суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение мирового судьи.
Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, в этом вопросе была поставлена точка. Как видите, перспективы обязать отца выплачивать алименты ребенку после 18 лет и в суде сведены к нулю.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград
Как можно обязать бывшего мужа учавствовать в содержании дочери после 18-ти лет, если она еще является ученицей или студенткой ВУЗа?
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Никак нельзя обязать. То, что ребенок будет учиться на очной форме обучения не продлевает алиментных обязательств.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Только если она будет признана инвалидом.

Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей содержится в ст. 85 Семейного Кодекса РФ:
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Только нетрудоспособные дети, а нетрудоспособными являются инвалиды имеют право на содержание после 18 лет.

Инвалидность подтверждается документально. Если ребенок не инвалид, обучение в школе или в ВУЗе не является основанием для продления алиментных обязательств.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству РФ, обучение в вузе не является основанием для взыскания алиментов с отца ребенка, выплата алиментов заканчивается с достижением ребенком возраста 18 лет. В исключительных случаях родители привлекаются к уплате алиментов на ставшего совершеннолетним ребенка, когда он является нетрудоспособным, однако в соответствии со сложившейся и устоявшейся судебной практикой обучение в вузе по очной форме не свидетельствует о нетрудоспособности гражданина.

Для подтверждения доводов из моего ответа можно ознакомиться с примером судебного решения по похожему делу:

Решение от 21 сентября 2010 г. по делу № 2-110/2010
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации<ДАТА1> г. <АДРЕС>, РД
Мировой судья судебного участка <НОМЕР><АДРЕС> района РД <ФИО1>, с участием истицы <ФИО2>, при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО2> к <ФИО2> о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> обратилась в суд с иском о взыскании с <ФИО2> алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, в твердой денежной сумме в размере одного МРОТ — 4330 рублей ежемесячно с последующей индексацией данной суммы пропорционально увеличению МРОТ в РФ, ссылаясь на то, что фактически брачные отношения между ними прекращены с марта 2010 года. С <ДАТА3> ответчик признан отцом ребенка <ФИО4> с присвоением ребенку фамилии ЛИСОВЕЦ имени АЛИНА отчества ВЛАДИМИРОВНА. Дочь находится на ее полном иждивении, отец никакой материальной помощи не оказывает, хотя имеет достаточные для этого разовые доходы от предпринимательской деятельности, фиксированный размер которых установить невозможно. Вместе с тем дочь по очной форме обучения зачислена в ФГОУ СПО «<АДРЕС> электромеханический колледж» и предлагаемый срок обучения <ДАТА4> год, на что потребуется дополнительные денежные и иные материальные средства.
Истица <ФИО2> в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, просит суд удовлетворить их в полном объеме и взыскать с ответчика алименты с момента ее обращения в суд до ее окончания учебы названного колледжа, т.е. до <ДАТА4> года.
Ответчик <ФИО2>, извещенный о времени и месте судебного заседания, в зал судебного заседания не явился. В день рассмотрения, то есть <ДАТА1>, от <ФИО2> поступила телефонограмма, где он просит рассмотреть гражданское дело в его отсутствии, поскольку к указанному времени явиться в суд он не может. С исковыми требованиями о взыскании алиментов до совершеннолетия дочери согласен, а в остальной части просит отказать.
Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Поскольку целью уплаты алиментов является, прежде всего, забота о детях, размер твердой денежной суммы, уплачиваемой на содержание ребенка, должен определяться исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, суд считает возможным взыскать с ответчика <ФИО2> в пользу <ФИО2> на содержание дочери алименты в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ.
Также в силу ст. 85 СК РФ, выплата алиментов на детей прекращается, когда они достигают 18 лет или приобретают полную дееспособность до этого возраста. Бремя содержания совершеннолетних детей во время обучения после 18 лет полностью ложится на плечи одного, только совместно с ними проживающего родителя. С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что исковые требования <ФИО2> в части взыскания алиментов до достижения совершеннолетия ребенку подлежит удовлетворению, а в части взыскания алиментов после совершеннолетия — до окончания учебы, следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 83, 117 СК РФ и ст. ст. 194-197 ГПК РФ, мировой судья
Р Е Ш И Л:
Исковые требования <ФИО2> к <ФИО2> о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка удовлетворить частично.
Взыскивать с <ФИО2>, <ДАТА11> рождения, уроженца ст. Трусово г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, алименты в твердой денежной сумме в размере 4330 (четыре тысяча триста тридцать) рублей с последующей индексацией данной суммы пропорционально увеличению МРОТ в РФ,
Взыскание производить ежемесячно, начиная с <ДАТА12> до cсовершеннолетия ребенка.
Взыскать с <ФИО2> государственную пошлину в доход государства в сумме 100 рублей.
В соответствии со ст. 211 ГПК РФ в части исполнения алиментных обязательств решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РД в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка <НОМЕР><АДРЕС> района РД.
Решение составлено и отпечатано в совещательной комнате.
Мировой судья <ФИО1>
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, действующими законодательством не предусмотрена обязанность родителя содержать совершеннолетнего ребенка, только если он не является нетрудоспособным (инвалидом). Обучение вузе на очной форме не является основанием признать совершеннолетнего ребенка нетрудоспособным лицом. Обязанность родителя дать среднее образование, про высшее образование законодатель ничего не говорит. Следовательно, по суду обязать отца вы не можете и дальше оказывать материальную поддержку, только на добровольной основе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как можно обязать бывшего мужа учавствовать в содержании дочери после 18-ти лет, если она еще является ученицей или студенткой ВУЗа?
Ольга

Увы не можете, коллеги ранее указали.

Но вы вправе будете в связи с тем, что одному из детей исполнилось 18 лет, просить суд изменить размер алиментов на второго ребенка и просить взыскать в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на одного ребенка, либо согласно ст 81 СК РФ — 25 % от з-п, т.к. сейчас вы получаете 33% на двоих детей

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так же дополню, что при обращении в суд в связи с изменением размера алиментов на второго ребенка просите суд приостановить исполнительное производство

Либо далее, на основании вынесенного решения будут делать перерасчет по сумме выплат.

Заявление желательно подать сразу на селд день по достижению ребенка 18 лет

а у него нет долга по алиментам, Ольга?
Колковская Лада Фаридовна
На данный момент мой бывший муж платит алименты на двоих детей
Ольга

скорее всего нет.

Лада Колковская
Юрист

а у него нет долга по алиментам, Ольга ?

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, к сожалению, были только законопроекты, которые так и не стали законами, которые предусматривали продление алиментных обязательств(((. На настоящий момент вы не можете обязать бывшего супруга платить алименты после совершеннолетия дочери, только «взывая к его отцовским чувствам», можете просить материальной помощи в адрес дочери. Что же касается второго ребенка, здесь я соглашусь с коллегами, вы можете обратиться за перерасчетом размера алиментов, а также вам может быть полезно ознакомление со следующей статьей Семейного кодекса. 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

По данному вопросу есть однозначная судебная практика. Например, Постановление Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 29.07.2015 N 44Г-82/2015:

Принимая решение о взыскании алиментов, суды, сославшись на положения статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) и статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Закон о государственном пенсионном обеспечении), признали, что С.А., несмотря на достижение совершеннолетия, ввиду обучения в общеобразовательном учреждении является нетрудоспособным лицом, в связи с чем вправе требовать от родителя материальное содержание в виде алиментов.
С такими выводами президиум согласиться не может, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального права.
Согласно пункту 1 статьи 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Из смысла данной нормы следует обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детейтолько в случае их нетрудоспособности.
В контексте семейных правоотношений нетрудоспособность должна быть связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность.
Суды,сославшись на положения пенсионного законодательства, согласно которым нетрудоспособными признаются не только инвалиды, но и лица, обучающиеся в образовательных учреждениях по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет, признали истицу нетрудоспособной применительно к семейному законодательству.
В статье 2 Закона о государственном пенсионном обеспечении содержится перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным гражданам. Это, в числе прочих, дети в возрасте до 18 лет и старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
Однако суды не учли, что положения данной нормы не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.

В Вашем случае, Ваша дочь не признана учреждениями МСЭ инвалидом, то есть является трудоспособной, а также, исходя из пенсионного законодательства, также она не является нетрудоспособной в виду того, что оба родителя (Вы) живы.
Поскольку пенсионное законодательство к законодательству семейному имеет косвенное отношение, исходя из принципов семейного законодательства, и ст. 85 Семейного Кодекса Ваша дочь трудоспособна, она совершеннолетняя, и на нее выплата алиментов не полагается.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Увы никак.

Был законопроект, разработанный депутатом Олегом Михеевым, Касательно алиментов до 23 лет, но воз и ныне там.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

На данный моент помощь студенту-очнику вохможна только по доброй воле отца