Невозможно взыскать долг с должника

В 1998 году был суд на котором моего должника обязали возвратить мне удержанную им сумму денег, но должник отказывается выполнять решение суда – Скрывается, скрывает свои доходы. Судебные приставы сообщали мне, что он где то там работает, они нашли где он работает, но работал он там по договору и они не смогли взыскать с него долг. То есть – найти то нашли, но ничего не взыскали. Сейчас я подал, в очередной раз, исполнительный лист к производству, но не уверен, что они что то взыщут с него. Как мне быть? Как заставить приставов работать, а должника выплатить долг? Возможно ли взыскать с должника долг?

, Александр Нифонтов, г. Братск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, ФЗ «Об исполнительном производстве» и ФЗ «О судебных пристава» определен широкий спектр полномочий судебного пристава-исполнителя. При этом Вы тоже должны проявлять инициативу. Например, напишите заявление в ФССП о розыске имущества должника, заявление о розыске счетов в кредитных организациях и наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке (не поленитесь составьте полный список банков находящихся в Вашем регионе и приложите к заявлению). Пр и этом на данное заявление пристав обязан дать ответ в десятидневный срок (те вынести постановление об отказе в удовлетворении заявления или удовлетворить его). Должника можно привлекать к административной ответственности за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя. Можно найти совместно нажитое имущество (если он в браке) и обратить на него взыскание. Вариантов масса. Если будут вопросы обращайтесь.