Возврат 13 процентов с купленной в 2005 году квартиры

Здравствуйте!Может ли мой отец вернуть деньги с покупки квартиры,купленной в 2005году.Стоимость квартры составляла всего 200тыс руб.Его зарплата составляем примерно 30-40тыс руб в месяц

, Елена, г. Тобольск
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Да, на основании ст. 220 НК РФ (п. п. 2. п. 1, п. 2 и п. 3) Вы имеете право на получение на получение налогового имущественного вычета, если ранее такой вычет не получали. При этом, исходя из текста ст. 220 НК РФ, можно претендовать на вычет в размере до 2 млн. руб. Но ФНС и Минфин считают (имеются официальные письма), что вычет Вам положен только в размере не более 1 млн. руб., а вычеты до 2 млн. руб. положены только тем, кто приобрел жилье не ранее 01.01.2008г. Поэтому Вам, скорее всего, придется в судебном порядке доказывать свое право на 2 млн. или соглашаться на беспроблемное получение в размере Ваших затрат на приобретение квартиры, но не более 1 млн. руб.