У меня 1/2 доли дома в обременении под ипотекой можно выделить через суд долю в натуре

Добрый день. Подскажите пожалуйста мой гражданский муж развелся. После развода и раздела имущества у него 1/2 доли дома и участка.

До раздела имущества он был собственником 100%. В тот момент его бывшая супруга попросила помочь ее брату который брал в банке потребительский кредит под залог объекта недвижимости. Он стал поручителем. На тот момент был в собственности только участок. Дом не был построен. И банк в договоре прописал под закладную землю. Сейчас в документах на собственность написано дом под обременением ипотеки. Договор банка с заемщиком не понятный, при чем тут потребительский кредит и ипотека. При разделе имущества работник банка не возражал.

Сейчас мы хотим подать иск на выдел дома в натуре. Может нам суд отказать в иске? Кредит почти погашен сумма осталась приблизительно 500 тыс. И нужно ли ходотайствовать в суд о вызове представителя из банка при подаче иска?

, Юлия, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При обременении возможен выдел в натуре. Однако, следует учитывать, что при этом не должны быть нарушены права залогодержателя — банка. Поскольку в результате выделения доли стоимость заложенного имущества может значительно уменьшиться, что, в свою очередь, может привести к снижению размера обязательства, фактически обеспеченного ипотекой. Таким образом, с банком решать вопрос придется. Прочитайте договор ипотеки с банков, возможно там есть условие о недопустимости выдела в натуре доли.

При подаче заявления в суд Вы обязаны указать банк в качестве заинтерисованного лица.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Договор банка с заемщиком не понятный, при чем тут потребительский кредит и ипотека. При разделе имущества работник банка не возражал.
Юлия

Можете выложить документы?

Сейчас мы хотим подать иск на выдел дома в натуре. Может нам суд отказать в иске?
Юлия

В натуре 1/2 можно будет выделить только в том случае, если имеется тех. возмоность сделать два выхода в данном доме и имеются изолированные комнаты и возможность сделать 2 санузла, 2 ванны и т.д. Если такоф возможности нет, то в иске будет отказано Придется проводить экспертизу, чтобы она могла определить можно ли произвести переплар\нировку дома

И нужно ли ходотайствовать в суд о вызове представителя из банка при подаче иска?
Юлия

Банк в данном случае будет заинтересованным лицом и его обязательно в иске указывать

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас мы хотим подать иск на выдел дома в натуре. Может нам суд отказать в иске? Кредит почти погашен сумма осталась приблизительно 500 тыс. И нужно ли ходотайствовать в суд о вызове представителя из банка при подаче иска?
Юлия

Здравствуйте. Считаю минимум согласие банка нужно будет, так как по закладной это 1 объект, а будет после выделения 2. Вот суд и будет выяснять, согласен ли банк на такой выдел. Еще вопрос будет, согласны ли владельцы второй доли на выдел и возможно ли вообще технически выделить дом в натуре. Так что тут нюансов очень много, а информации минимум от Вас.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сейчас мы хотим подать иск на выдел дома в натуре. Может нам суд отказать в иске? Кредит почти погашен сумма осталась приблизительно 500 тыс. И нужно ли ходотайствовать в суд о вызове представителя из банка при подаче иска?
Юлия

Добрый день.

Банк нужно указать в качестве третьего лица, заявлять никаких ходатайств в отношении банка не требуется.

По поводу выдела — что Вы имеете ввиду? Вы хотите сделать отдельный вход и отдельное свидетельство? Если да, то здесь нужно будет в обязательном порядке получать согласие банка.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Сейчас в документах на собственность написано дом под обременением ипотеки.
И нужно ли ходотайствовать в суд о вызове представителя из банка при подаче иска?

Поскольку 1/2 доли в праве собственности обременена ипотекой в пользу Банка, то при обращении в суд с иском о выделе указанной доли к участию в дело вероятно привлекут банка.

Ходатайствовать об этом нет необходимости, т.к. суд итак привлечет Банк как залогодержателя третьим лицом.

Может нам суд отказать в иске?

Если у вас нет иных препятствий для выдела доли в натуре кроме залога, вероятность отказа судом минимальна.

На саму суть требований о выделении доли обременение в виде залога влиять не будет, и полагаю, в части заявленных вами требований банк возражать не будет, при условии сохранения права залога на вновь образованный объект недвижимости после выдела.

В случае удовлетворения вашего иска судом для государственной регистрации Вам потребуется письмо от банка о том, что он не возражает против гос. регистрации нового объекта недвижимости, образованного после выдела доли в натуре.

Но учтите, запись о залоге вероятно всего сохранится.