Можно ли по 44 ФЗ оплату производить по счету без договора?

Можно ли по 44ФЗ оплату производить по счету без договора, т.е. счет+договор, на какой документ можно сослаться

, Любовь, снт. Тверь
Валентина Бреднева
Юрист

Ниже приведены ссылки. Если под указанные пункты попадаете, то можете использовать договор-счёт.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=О%20контрактной%20системе&SRD=true&req=home#doc/LAW/194984/4294967295/0
Из ст. 34 закона 44-фз
15. При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45 и 46 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 — 9, 11 — 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексомРоссийской Федерации для совершения сделок. Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Из Гражданского кодекса РФ
Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

ana-sm.com/portfolio/work/88-primer-sostavleniya-schet-dogovora.html

Пример такого договор-счета. В этом образце обратите внимания на пункт 5. Советую в свои документы такой пункт вставлять. Во многих образцах договор-счета такой пункт отсутствует, а он как раз обосновывает, почему вы так оформляете...

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли по 44ФЗ оплату производить по счету без договора, т.е. счет+договор, на какой документ можно сослаться
Любовь

Добрый день! Нельзя!
44-ФЗ предусматривает обязательные условия контракта(договора) по 44-ФЗ, которые применяются в том числе и к договорам до 100 т.р.:

Статья 34. Контракт
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Не соблюдение влечёт нарушение 44-ФЗ.